Site icon INTVua

Работы-псы на границе, спутник-шпион и рекордный обвал Meta – недельный технодайджес

Время чтения:9 Минут

Работы-псы на границе, спутник-шпион и рекордный обвал Meta – недельный технодайджес

05.02.2022 12:01

Укринформ

На этой неделе телескоп James Webb включил все научные инструменты, астрономы раскрыли секрет "темных пальцев" на Солнце, а SpaceX запустила на орбиту американский спутник-шпион. Кроме того, ученые выяснили, как быстро коронавирус распространяется в организме человека, в Шанхае показали робота-акулу, а в США научили роботов-псов патрулировать границу.

Космос

Космический телескоп James Webb включил все научные инструменты

Космический телескоп James Webb успешно включил все научные инструменты, в частности его основную камеру ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam).

Фото: NASA Goddard Space Flight Center and Northrup Grumman

Издание отмечает, что это один из важных шагов, включающих также отключение нагревателей, чтобы начать длительный процесс охлаждения инструментов и выравнивания зеркал телескопа. Эти процессы продлятся в течение нескольких месяцев для начала полноценной работы аппарата.

Читать новость полностью

* * *

SpaceX запустила на орбиту американский спутник-шпион

Двухступенчатая ракета Falcon 9 со спутником-шпионом NROL-87 Национального разведывательного управления стартовала с базы космических сил США Ванденберг в Калифорнии.

Фото: twitter.com/SpaceX

Какие именно задачи будет выполнять спутник-шпион на орбите, не уточняется: информация о его деятельности и оборудовании засекречена.

Читать новость полностью

* * *

МКС планируют похоронить на «кладбище космических кораблей» в 2031 году

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало планы относительно будущего Международной космической станции.

Высота орбиты космической станции постепенно будет снижаться с ее текущей высоты 408 км вследствие ряда маневров. После того, как станет возможным схождение станции с орбиты, будут включены двигатели на пристыкованных к ней кораблях, после чего она будет затоплена на "Кладбище космических кораблей" в южной части Тихого океана. Как отмечается, МКС продолжит работать до 2030 года.

Читать новость полностью

* * *

Астрономы раскрыли секрет «темных пальцев» на Солнце

Ученые предполагают, что разрушение магнитных полей во время вспышек на Солнце и является причиной образования так называемых "темных пальцев".

На Солнце существует множество локальных магнитных полей. Когда они сближаются, высвобождается очень много энергии посредством вспышки.

Читать новость полностью

* * *

NASA перенесло запуск на Луну миссии Artemis 1

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о переносе первого непилотируемого полета ракеты-носителя Space Launch System (SLS) и модуля Орион к орбите Луны, запланированных в рамках миссии Artemis 1, на апрель-май этого года.

Отмечается, что более точную дату пока не объявляют. Перенос графика связан с тем, что специалистам нужно провести дополнительную подготовку космического корабля к полету.

Читать новость полностью

* * *

Hubble показал странную карликовую галактику в созвездии Живописец

Телескоп Hubble зробив знімок карликової галактики NGC 1705, яка знаходиться у сузір'ї Живописець.

Фото: ESA/Hubble & NASA

Сам космический объект расположен на расстоянии почти 17 миллионов световых лет от Земли. Отмечается, что NGC 1705 является космическим «чудаком» из-за небольшой и необычной формы. Недавно в нем произошло образование звезд.

Читать новость полностью

* * *

SpaceX запустила на орбиту почти полсотни спутников Starlink

Ракета Falcon 9 компании SpaceX, стартовавшая с космического центра NASA имени Кеннеди на побережье Флориды, вывела на орбиту 49 спутников Starlink.

Liftoff! pic.twitter.com/MPL9JCBUbY

— SpaceX (@SpaceX) February 3, 2022

Приблизительно через девять минут после старта первая ступень ракеты успешно приземлилась на беспилотный корабль Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане в нескольких сотнях миль к востоку от космического центра.

Читать новость полностью

* * *

Китайский марсианский зонд отправил на Землю «новогоднее» селфи

Китайский марсианский зонд "Тяньвэнь-1" поздравил китайский народ с праздником Весны (Чуньцзе) – традиционного китайского Нового года по лунному календарю – с помощью видеоматериалов, снятых селфи-видеокамерой орбитального аппарата над Красной планетой.

China's Mars probe Tianwen-1 extended festival greetings to the Chinese people with stunning video footage captured by a camera on its orbiter to snap selfies above the red planet on Monday, the eve of the Chinese Lunar New Year https://t.co/6lCYTk7zEf pic.twitter.com/GfSe3tBZEJ

— China Xinhua News (@XHNews) January 31, 2022

Видео, опубликованное Китайским национальным космическим управлением (CNSA), показало, что двигатель орбитального аппарата мощностью 3000 ньютонов, двигатель управления положением и другие компоненты находятся в хорошем состоянии.

Читать новость полностью

* * *

SpaceX с пятой попытки таки запустила итальянский спутник

Компания SpaceX Илона Маска после четырех неудачных попыток все же запустила ракету-носитель Falcon 9 с итальянским спутником Cosmo-SkyMed Second Generation FM2 (CSG-2).

Falcon 9’s first stage has landed on Landing Zone 1 pic.twitter.com/Vfc7UDaeun

— SpaceX (@SpaceX) January 31, 2022

Запуск ракеты был осуществлен во вторник в 1.11. по киевскому времени с космодрома во Флориде (США). Впоследствии спутник Cosmo-SkyMed Second Generation FM2 был выведен на запланированную орбиту.

Читать новость полностью

* * *

Телескоп NASA показал асимметричную галактику в созвездии Льва

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сфотографировала галактику M66, которая находится в созвездии Льва.

Фото: NASA

Именно M66 является самой большой галактикой из небольшой группы галактик, получившей название Триплет Льва. Двумя другими являются M65 и NGC 3628.

Читать новость полностью

* * *

Загрязнение акваторий украинских портов будут выявлять с помощью спутников

Администрация морских портов впервые будет обеспечивать мониторинг состояния акваторий морских портов и выявлять возможные загрязнения с помощью спутников.

Отныне АМПУ будет получать расширенную информацию со спутников о загрязнении акваторий морских портов на любом расстоянии, даже в самых отдаленных их частях. Речь идет, в частности, о фотофиксации вероятного загрязнения участка акватории, тематических карт, информационно-аналитических справок с описанием ситуации, указанием площади загрязнения, даты, времени, координат хода судна и других данных для идентификации загрязнителя.

Читать новость полностью

Роботы и искусственный интеллект

В Китае акулу-робота запустили в океанариум

В океанариуме Шанхая, крупнейшего города Китая, демонстрируют робота – точную копию китовой акулы.

Бионический робот длиной 4,7 м и весом 350 кг может плавать, менять направление движения, нырять, погружаться на глубину – почти как настоящая акула.

Читать новость полностью

* * *

На зимней Олимпиаде в Пекине будет работать робот-бармен

Робот-бармен будет делать коктейли в пресс-центре на зимних Олимпийских Играх, которые состоятся в Пекине (Китай).

Фото: Liu Lu/VCG via Getty Images

Сам аппарат может готовить и подавать напитки примерно за 90 секунд. Гости смогут заказать напиток, отсканировав код на своем смартфоне.

Читать новость полностью

* * *

В Японии искусственный интеллект будет подсчитывать количество клиентов для бизнеса

Оператор мобильной связи SoftBank и Метеорологическая ассоциация Японии начали предлагать услугу прогнозирования числа клиентов с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Эта система, которая дает прогнозы, пользуясь данными смартфонов и метеорологическими сведениями, помогает в оптимизации бизнеса. Фирмы используют данные функции позиционирования с десятков миллионов смартфонов. Кроме того, данная услуга учитывает такие показатели, как температура воздуха и сила ветра вблизи магазинов.

Читать новость полностью

* * *

Роботы-псы будут патрулировать границу США

Четвероногие роботы-псы Automated Ground Surveillance Vehicles будут помогать американским пограничникам патрулировать участки юго-западной границы США.

Фото: DHS 

Вес одного «собаки», оснащенного разными гаджетами и камерами, составляет около 45 кг. Они могут работать на асфальте, траве и подниматься или спускаться со склонов. Основная цель применения этих роботов-псов состоит в том, чтобы использовать их в опасных зонах, чтобы уменьшить влияние опасных для жизни ситуаций на людей.

Читать новость полностью

* * *

DeepMind создала «программиста» с искусственным интеллектом

Британская компания DeepMind Technologies Limited создала систему на основе искусственного интеллекта AlphaCode.

В компании утверждают, что их система пишет компьютерные программы на "конкурентном уровне". Отмечается, что дочерняя компания Alphabet проверила свою систему во время соревнований по решению десятка программистских задач, в которых также участвовали 5 000 обычных людей-программистов.

Читать новость полностью

ІТ и соцсети

Рекордный обвал на Уолл-стрит: акции Meta-Facebook подешевели более чем на четверть

На Нью-Йоркской бирже 3 февраля произошло резкое падение акций, больше всего обесценилась Meta – материнская компания Facebook, потерявшая 26,4%, то есть ее рыночная стоимость снизилась более чем на $230 млрд.

В среду Meta заявила, что изменения, введенные в прошлом году компанией Apple, обойдутся ей в текущем году примерно в $10 млрд неполученного дохода от рекламы. Добавленные Apple функции конфиденциальности – это удар по рекламодателям, отслеживающим поведение потребителей в интернете для определения целевой рекламы, заявили в Meta.

Генеральный директор компании Марк Цукерберг отметил, что ей трудно конкурировать с приложением для коротких видеороликов TikTok, и что Facebook впервые потерял пользователей по всему миру.

Читать новость полностью

* * *

В Телеграм появились видеонаклейки и другие новые функции

Мессенждер Telegram получил несколько новых функций после последнего обновления приложения.

В частности, пользователи мессенджера получили возможность добавлять в приложение анимированные наклейки, которые можно создать простой конвертацией из видеофайла. Для этого достаточно любого видеоредактора.

Читать новость полностью

* * *

Twitter тестирует новую функцию, которая «расширит» посты

Социальная сеть Twitter тестирует новую функцию, которая позволит пользователям публиковать на платформе более длинные сообщения.

Отмечается, что несколько лет назад Twitter уже увеличил лимит написанных символов в одной публикации со 140 до 280. Однако многим пользователям платформы и этого не всегда было достаточно. Пока непонятно, будущая функция будет доступна для всех или только для подписчиков Twitter Blue.

Читать новость полностью

* * *

Twitter запускает глобальное тестирование кнопки «против»

04.02.2022 20:29

Социальная сеть Twitter начинает глобальное тестирование новой кнопки негативной оценки для твитов – "против" (Downvote).

В июле соцсеть запустила тестирование с участием ограниченного количества пользователей на устройствах iOS новых функций "за" (Upvote) и "против" (Downvote), с помощью которых пользователи могли выражать поддержку и несогласие с тем или иным твитом.

Читать новость полностью

* * *

Австралийский миллиардер подал в суд на Фейсбук

Австралийский миллиардер возбудил уголовное дело против Фейсбука, утверждая, что соцсеть не смогла предотвратить мошенническую рекламу, в которой использовалось его изображение.

Эндрю Форрест утверждает, что Фейсбук нарушил австралийские законы о борьбе с отмыванием денег из-за распространения аферы с криптовалютой. Это первый случай, когда Фейсбук столкнулся с уголовным делом в глобальном масштабе. Кроме того, Форрест подал гражданский иск в американском штате Калифорния, где находится штаб-квартира Фейсбука.

Читать новость полностью

* * *

Продажи недвижимости в метавселенных превысили $500 миллионов

Аналитическая компания MetaMetric Solutions заявила, что в прошлом году рынок виртуальной недвижимости составил 501 миллион долларов США.

В компании добавили, что продажи виртуальной недвижимости в январе этого года уже превысили 85 миллионов долларов. Аналитики прогнозируют, что по итогам 2022 года продажи могут достигнуть 1 миллиарда долларов.

Читать новость полностью

Наука

Ученые выяснили, как быстро коронавирус распространяется в организме человека

Британские ученые определили скорость распространения коронавируса SARS-CoV-2 в организме инфицированного человека. 

Фото: NIAID

С этой целью был проведен первый в мире эксперимент, в ходе которого исследователи заразили добровольцев коронавирусом. Установлено, что коронавирус может быть выявлен в горле примерно через 40 часов после заражения, в носу – примерно через 58 часов.

Читать новость полностью

* * *

Ученые испытали на свиньях мРНК-вакцину в капсулах

Группа ученых из Массачусетского технологического института (MIT) и исследователей из датской фармацевтической компании Novo Nordisk разработала способ доставки лекарств на основе нуклеиновых кислот, таких как мРНК-вакцины, в организм животных в капсулах, которые можно глотать.

Сначала исследователи ввели инъекцию наночастиц мРНК в желудок мышей, продемонстрировав, что доставленная РНК, кодировавшая ген-репортер, была успешно усвоена клетками. Затем ученые упаковали лиофилизированные комплексы РНК-наночастиц в капсулы для доставки в клетки желудка свиней.

Читать новость полностью

* * *

Автомобили

Tesla отзывает еще почти 54 тысячи электрокаров из-за дефекта

Компания Tesla Илона Маска решила отозвать в США почти 54 тысячи электрических автомобилей из-за дефекта с программным обеспечением автопилота.

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), программное обеспечение Tesla для полного автопилота (Full Self-Driving), которое ныне некоторые автомобилисты тестируют в бета-версии, позволяет электрокарам проезжать знаки остановки, не останавливаясь полностью.

Читать новость полностью

* * *

В Токио тестируют самоуправляемый автомобиль

Группа компаний приступила к испытаниям автономного транспортного средства в центре Токио (Япония) в рамках столичного плана представить самоуправляемые автомобили.

Компании тестируют эту машину на двухкилометровом маршруте. Она оборудована камерами и датчиками. Автомобиль, работающий от коммуникационной сети 5G, на основании получаемых со светофоров данных оценивает ситуацию на противоположном направлении дороги и время в секундах, оставшееся до перемены сигнала.

Читать новость полностью

Еще больше интересных новостей ищите на сайте Укринформа.

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version