Site icon INTVua

Гигантская вспышка на Солнце, дрон-танк и подводный кабель Facebook – техновости недели

Время чтения:7 Минут

Гигантская вспышка на Солнце, дрон-танк и подводный кабель Facebook – техновости недели

19.02.2022 11:27

Укринформ

На этой неделе аппарат Solar Orbiter показал гигантскую вспышку на Солнце, Facebook начал прокладывать подводный кабель между Европой и Северной Америкой, а Польская компания Dronehub разработала прототип дрона, который также может передвигаться по земле на гусеничной ленте. Кроме того, астрономы обнаружили две новые планеты в звездной системе Kepler-451, в Британии впервые конфисковали токены NFT на $1,9 миллиона, а компания Autoflight показала автономный полет аэротакси.

Космос

Телескоп James Webb прислал первые снимки из космоса

Самый большой и мощный в мире космический телескоп James Webb Space Telescope (JWTS) прислал первые снимки, сделанные на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли.

Благодаря работе телескопа ученые получили "мозаику изображений" из 18 случайно организованных точек звездного света. Эти данные используют, чтобы уже к лету 2022 года телескоп смог сделать точные и качественные снимки из космоса.

Читать новость полностью

* * *

Жизнь может существовать на планете, вращающейся вокруг похожей на Солнце звезды

Исследователи считают, что вблизи звезды, подобной Солнцу, может существовать планета, на которой могла бы быть жизнь. 

Если это подтвердится, это будет первый случай, когда была найдена потенциально жизнеспособная планета, вращающаяся вокруг такой звезды, которая называется «белым карликом».

Читать новость полностью

* * *

Астрономы обнаружили две новые планеты в звездной системе Kepler-451

Группа астрономов из Университета Анкары (Турция) обнаружила две новые планеты в Kepler-451, звездной системе, состоящей из двух звезд, вращающихся вокруг общего центра инерции.

Kepler-451 находится на расстоянии 1 336 световых лет от Земли.

Читать новость полностью

* * *

Космический телескоп IXPE отправил свой первый снимок

Космический телескоп IXPE, являющийся совместной разработкой NASA и Итальянского космического агентства, прислал свой первый снимок, сделанный в космосе.

Фото: NASA/CXC/SAO/IXPE

На снимке можно увидеть Кассиопею А – остаток звезды, взорвавшейся в 17-м веке в созвездии Кассиопеи.

Читать новость полностью

* * *

Virgin Galactic запускает продажу билетов в космос

Компания Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона в среду открыла старт продаж тысячи билетов в космос для широкой общественности.

Ожидается, что полеты состоятся в конце текущего года.

Читать новость полностью

* * *

Прощай, моя «птичка»: украинец Поляков вынужденно продал свою долю в Firefly Aerospace за $1

Украинец Макс Поляков продал свою долю акций в Firefly Aerospace за символическую сумму по требованию Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS).

«Я отдаю за $1 все свои 58% акций Firefly моему соучредителю и партнеру Тому (Том Маркусик – ред.). Уважаемые CFIUS, Air Force и 23 агентства США, предавшие меня и осуждающие меня всеми своими действиями за последние 15 месяцев. Надеюсь, теперь вы счастливы. История рассудит всех вас, ребята. Макс любит Украину, и да, у меня украинский паспорт, и я основатель Firefly! Прощай, моя «птичка», и в конце концов я горжусь тем, что я сделал для души и наследия моей земли», – написал Поляков.

Читать новость полностью

* * *

Ученые нашли сверхмассивную черную дыру, скрывающуюся внутри космической пыли

Группа астрономов благодаря очень большому телескопу-интерферометру (VLTI) Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили получила снимки облака космической пыли в центре галактики Мессье 77, внутри которой скрыта сверхмассивная черная дыра.

Фото: ESO/M

Галактика Мессье 77 или NGC 1068 представляет собой спиральную галактику с баром (перемычкой, пересекающей галактику посредине). Она находится в созвездии Кит на расстоянии 47 миллионов световых лет от Земли.

Читать новость полностью

* * *

Астрономы обнаружили радиогалактику, которая в 100 раз больше Млечного Пути

Международная группа ученых в ходе наблюдений случайно обнаружила в космосе новую радиогалактику диаметром как минимум 16 миллионов световых лет.

Открытие стало возможным благодаря данным сети радиотелескопов Low-Frequency Array (LOFAR), расположенных по всей Европе.

Читать новость полностью

* * *

Луна оказалась старше на 200 миллионов лет, чем считали ранее

Китайские астрономы обновили геохронологическую модель Луны на основе датирования образцов лунного грунта, доставленного на Землю зондом КНР "Чанъэ-5".

Отмечается, что исследование ученых из НИИ аэрокосмической информации Академии наук Китая имеет большое значение для исследования геохронологии и истории взаимодействия небесных тел Солнечной системы.

Читать новость полностью

* * *

Аппарат Solar Orbiter показал гигантскую вспышку на Солнце

Аппарат для исследования Солнца Solar Orbiter от Европейского космического агентства (ESA) и NASA сделал фото крупнейшей солнечной вспышки, которая когда-либо наблюдалась на одном изображении вместе с полным солнечным диском.

Фото: ESA

Эта масштабная вспышка на Солнце, которая произошла еще 15 февраля, распространилась в космосе на миллионы километров.

Читать новость полностью

* * *

IТ, гаджеты и соцсети

Университет из Кореи первым будет выдавать дипломы в формате NFT

Университет Сонгюнгван (Южная Корея) на этой неделе вручит первые в стране дипломы в формате невзаимозаменяемых токенов (NFT).

По информации самого вуза, на церемонии вручения дипломов, которая состоится в эту среду, несколько выпускников получат свой диплом уже в формате NFT.

Читать новость полностью

* * *

Nokia представила бюджетный смартфон – работает три дня без подзарядки

Компания HMD Global представила 14 февраля новый бюджетный смартфон Nokia G21.

Устройство имеет 16,5-сантиметровый LCD-дисплей с частотой обновления экрана в 90 Гц и разрешением в более 720 пикселей.

Читать новость полностью

* * *

В Британии впервые конфисковали токены NFT на $1,9 миллиона

Управление Ее Величества по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) впервые конфисковало три невзаимозаменяемых токена (NFT) в рамках дела о мошенничестве на 1,9 млн долларов США.

"Наша первая конфискация NFT служит предупреждением для всех, кто считает, что они могут использовать криптоактивы, чтобы скрыть деньги от HMRC", – заявил заместитель директора Департамента по расследованию экономических преступлений Ник Шарп.

Читать новость полностью

* * *

В Instagram теперь можно «лайкнуть» историю без личного сообщения

Instagram запустил новую функцию – Private Story Likes, которая позволяет «лайкнуть» историю пользователя, не отправляя ему личное сообщение.

Private Story Likes

Starting to roll out today, you can now send some love by liking people’s stories without sending a DM.

Likes on stories are private and do not have counts. Rather, they appear as hearts next to people’s handles in your Stories view sheet. pic.twitter.com/l56Rmzgnnw

— Adam Mosseri (@mosseri) February 14, 2022

Обычно все взаимодействия со Stories отображались в личных сообщениях (DM). Но теперь новая система предпочтений будет работать независимо от сообщений.

Читать новость полностью

* * *

Realme представила два смартфона

Китайская компания Realme представила 16 февраля два новых смартфона Realme 9 Pro и Realme 9 Pro+.

Realme представила два смартфона / Фото: Realme

Realme 9 Pro имеет 16,8-сантиметровый LCD-дисплей с частотой обновления экрана 120Гц. Внутри устройства, которое работает на операционной системе Android 12, установлен процессор Snapdragon 695 и батарея мощностью 5 000 мегаампер в час.

Читать новость полностью

* * *

YouTube снова заблокировал аккаунт телеканала, принадлежащего Шуфричу

Во второй раз через две недели видеоплатформа YouTube заблокировала аккаунт телеканала "Первый независимый", принадлежащего народному депутату от ОПЗЖ Нестору Шуфричу.

О прошлой блокировке стало известно 4 февраля. Тогда был заблокирован аккаунт другого канала Шуфрича – UkrLive. Каналы тогда переехали на резервные аккаунты.

Читать новость полностью

* * *

Facebook начал прокладывать подводный кабель между Европой и Северной Америкой

Компания Facebook в сотрудничестве с несколькими другими технологическими компаниями проложит по дну Атлантического океана оптоволоконный кабель, что существенно увеличит скорость интернет-соединения.

Отмечается, что длина кабеля достигнет 6600 км, а толщина – около 4 см. Он соединит город Лен в штате Массачусетс, Бордо во Франции и Корнвал в Британии.

Читать новость полностью

* * *

Twitter разрешил обозначать ботов

Соцсеть Twitter позволила разработчикам добавлять ярлыки к автоматизированным аккаунтам, то есть ботам, чтобы их можно было отличать от живых пользователей.

Отмечается, что компания запустила в сентябре успешный эксперимент с добавлением ярлыков в учетные записи ботов, которые должны были облегчить пользователям понимание того, что страница принадлежит не реальному человеку.

Читать новость полностью

* * *

Роботы и искусственный интеллект

В Европе разработали прототип дрона-танка

Польская компания Dronehub в рамках европейского проекта разработала прототип дрона Huuver, который может передвигаться по земле на гусеничной ленте.

Длина Huuver составляет 137 см, ширина – 84 см и высота 56 см. Общий вес аппарата – 23 кг.

Читать новость полностью

* * *

Наука

Уровень свертывания крови за считанные минуты – ученые разработали тест в смартфоне

Ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле разработали систему с использованием смартфона, которая за считанные минуты определяет уровень свертывания крови в организме человека.

Свою разработку ученые проверили на 140 образцах крови обратившихся в клинику университета добровольцев, а также 79 носителей различных проблем со свертыванием крови.

Читать новость полностью

* * *

Автомобили и не только

Mercedes представив AMG-версію електроседана із двигуном на 617 «коней»

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz представил новый электрический автомобиль 2023 года Mercedes-AMG EQE.

Mercedes представил AMG версию своего электроседана/Фото: MERCEDES-AMG

В автомобиле установлены два электрических двигателя общей мощностью 617 лошадиных сил и крутящим моментом в 701Нм. Также имеется возможность приобрести пакет Dynamic Plus, благодаря которому мощность электрического седана увеличится до 677 лошадиных сил, а крутящий момент до 738 Нм.

Читать новость полностью

* * *

Компания Autoflight показала автономный полет аэротакси

Китайская компания Autoflight показала автономный полет аэротакси Prosperity I с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL).

Autoflight совершила тестовый автономный полет аэротакси / Фото: Autoflight

В ходе тест-полета аэоротакси Prosperity I вертикально взлетело на высоту в 150 метров и осуществило полет на скорости около 180 км в час. При этом максимальная скорость аэротакси во время полета составляла 198 км в час.

Читать новость полностью

* * *

Porsche представил новый внедорожник

Немецкая компания Porsche AG представила новый автомобиль 2023 Porsche Macan T.

Фото: Porsche

Внутри внедорожника установлен двухлитровый турбодвигатель мощностью 261 лошадиная сила и крутящим моментом 295 Нм. Сам двигатель на 59 кг легче 2,9-литрового V-6 в моделях S и GTS.

Читать новость полностью

Еще больше интересных новостей ищите на сайте Укринформа.

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version