Site icon INTVua

TikTok «нашпиговывают» российской пропагандой – сенаторы США просят директора разобраться

Время чтения:1 Минут

TikTok «нашпиговывают» российской пропагандой – сенаторы США просят директора разобраться

18.06.2022 18:31

Укринформ

Сенаторы-республиканцы обратились в пятницу к исполнительному директору TikTok Шоу Зи Чу по поводу сообщений о том, что приложение разрешило размещение российского контента, но запретило другие видео.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает Reuters.

«Последние сообщения указывают на то, что TikTok… разрешил российским государственным СМИ наполнять платформу опасной военной пропагандой. Ни одна компания не должна усиливать ложь кремля, которая подпитывает общественную поддержку российской войны против Украины», – говорится в письме сенатора Стива Дейнса, которое подписали также Джон Корнин, Роджер Уикер, Джон Баррассо, Джеймс Лэнкфорд и Синтия Луммис.

Сенаторы "глубоко обеспокоены" тем, что TikTok "разрешает распространять военную пропаганду среди российской общественности", говорится в письме.

В марте китайское приложение заявило, что прекращает трансляции и загрузку видео на свою платформу в россии, поскольку изучает последствия нового закона о СМИ, подписанного путиным.

Сенаторы отмечают, что TikTok не смог «обеспечить соблюдение этой политики» и «поздно закрыл эту лазейку».

Читайте также: россияне начали создавать фейки на украинском языке в Телеграм-каналах

В письме говорится, что ранее размещенный прокремлевский контент «вводит в заблуждение» и что он не был удален, «создав легкодоступный архив военной пропаганды». Авторы письма просят руководство TikTok дать объяснения по этому поводу.

TikTok, который принадлежит пекинской компании ByteDance, специализирующейся на интернет-технологиях, давно вызывает подозрения США в связи со сбором персональных данных. Речь идет, в частности, о возможности получить доступ к информации о пользователях китайским правительством.

Читайте также: Реклама, персональные данные и война рф против Украины: ЕС согласовал новые правила для Alphabet и Meta

TikTok – одно из самых популярных в мире приложений для соцсетей, которое насчитывает свыше 1 млрд активных пользователей.

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version