Site icon INTVua

российские хакеры больше месяца интенсивно атакуют Латвию

Время чтения:1 Минут

российские хакеры больше месяца интенсивно атакуют Латвию

13.07.2022 16:11

Укринформ

В Латвии свыше месяца фиксируются крайне интенсивные атаки российских хакерских групп.

Об этом сообщает LSM со ссылкой на директора рижского Центра стратегической коммуникации НАТО (Stratcom COE) Яниса Сартса, передает Укринформ.

Возможными причинами небывалой ранее активности кибератак в Stratcom COE называют намерение латвийских властей снести советский мемориал «освободителям» в Риге; активную помощь Латвии Украине, отражающей российскую агрессию; а также приближающиеся парламентские выборы в Латвии.

По словам Сартса, цель DDoS-атак – сделать некоторые сайты и электронные услуги недоступными для жителей, и это может являться попыткой продемонстрировать силу рф и слабость Латвии.

Он отметил, что инфраструктура Латвии в этой ситуации зарекомендовала себя достойно, население страны атак не заметило. «Мы о них (атаках – ред.) знаем, инфраструктура для противоборства этому подготовлена, и как видим, люди тоже были готовы — но, конечно, всегда могут быть случаи, когда что-то просочится через все эти защитные слои, и что-то произойдет-таки. Но с точки зрения усилий им потребуется намного больше постараться, чтобы хоть что-то сработало», — сказал Сартс.

Читайте также: Глава Госспецсвязи говорит, что качество кибератак из рф снизилось

С учетом скорых парламентских выборов в стране (13 июля в Латвии начался прием кандидатских списков, выборы пройдут 1 октября), глава Stratcom COE положительно оценил тот факт, что власти прислушались к предостережениям и отказались от идеи ввести электронное голосование, поскольку это решение хоть и современное, но более уязвимое с точки зрения безопасности.

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version