Site icon INTVua

Как безопасно пользоваться Wi-Fi: разъяснение Госспецсвязи

Время чтения:1 Минут

Как безопасно пользоваться Wi-Fi: разъяснение Госспецсвязи

04.08.2022 03:30

Укринформ

В Государственной службе специальной связи и защиты информации разъяснили, насколько безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi.

Как передает Укринформ, соответствующее разъяснение размещено на сайте Госспецсвязи.

"Сегодня подключиться к бесплатным сетям Wi-Fi можно во многих заведениях питания, в парках, общественном транспорте, торговых центрах и даже в укрытиях. Для многих украинцев это удобный и выгодный способ получить доступ к интернету и быть на связи. Однако и риски при пользовании общественными бесплатными сетями Wi-Fi все же существуют”, – говорится в сообщении.

Чтобы быть в безопасности и защитить свои данные, в Госспецсвязи посоветовали соблюдать несколько правил.

В частности, проверять сеть, не подключаться к неизвестным точкам Wi-Fi, если вы не знаете, кто раздает связь. "Если, например, вы находитесь в кафе, уточните у работников название сети заведения. Помните, что кибермошенники могут создавать фейковые сети", – предостерегают специалисты.

Читайте также: Как правильно удалять файлы с телефона, чтобы враг не мог их восстановить – разъяснение

В Госспецсвязи также рекомендуют использовать VPN-сервисы. Кроме того, напоминают, что безопаснее при необходимости каждый раз подключаться к сетям Wi-Fi вручную. Ограничьте возможность автоматического подключения устройства. Это можно сделать в настройках ноутбука или смартфона.

Кроме того, следует отключить функцию общего доступа к файлам через локальную сеть на всех устройствах. При подключении к общественному Wi-Fi они могут стать доступны злоумышленникам.

Специалисты напоминают, что проверить в Windows включен ли доступ можно следующим образом: Панель управления – Сеть и интернет – Центр сетевых подключений и общего доступа – Дополнительные параметры общего доступа.

На Mac настройки общего доступа к файлам выполняются в меню Apple – Системные параметры – Общий доступ.

Читайте также: «Окончательный платеж»: украинцам по электронной почте рассылают вирусные архивы

“Не используйте общедоступные сети Wi-Fi для обмена чувствительной конфиденциальной информацией и решения важных дел. Лучше пользоваться проверенной стационарной сетью или мобильным интернетом. Используйте антивирус и посещайте только безопасные сайты. Отключайте Wi-Fi, если им не пользуетесь”, – отмечают специалисты.

Как сообщал Укринформ, в Государственной службе специальной связи и защиты информации объяснили, могут ли российские военные прослушивать телефоны украинцев, в том числе на временно захваченных территориях, – и как это предотвратить.

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version