Site icon INTVua

Ученые получили новые сведения об истории извержений вулканов на Луне

Время чтения:1 Минут

Ученые получили новые сведения об истории извержений вулканов на Луне

19.09.2022 13:53

Укринформ

Группа исследователей из Китая обнаружила геологические доказательства по меньшей мере четырех выбросов вулканических пород в виде слоев потоков вулканической лавы, которые заполнили в свое время район, где совершил посадку китайский зонд, запущенный в рамках лунной исследовательской миссии "Чанье-5".

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

Китайский зонд "Чанье-5" в конце 2020 года доставил на Землю образцы лунного грунта весом около 1 731 грамм. Район посадки "Чанье-5" в северо-восточной части бассейна Океан бурь считается одним из самых молодых базальтовых образований на поверхности Луны.

Ученые говорят, что этот регион богат теплогенерирующими элементами, такими как уран, торий и калий, которые, предположительно, отвечают за поддержание длительной вулканической активности на Луне.

«Таким образом, изучение толщины базальтового массива и скорости потока вулканических масс при извержениях в районе посадки "Чанье-5" будет способствовать дальнейшему прогрессу в понимании процессов вулканической активности на Луне и истории тепловой эволюции в ее недрах», – сказал возглавивший исследовательский проект Ду Цзюнь.

Чтобы ответить на эти вопросы, экспертами из Национального центра космических наук при Академии наук Китая и других учреждений Китая было проведено исследование толщины базальтовых слоев в районе посадки зонда "Чанье-5", результаты которого показали, что здесь произошло как минимум четыре вулканических извержения, которые оставили после себя четыре слоя с медианной толщиной каждого в 230 метров, 70 метров, 4 метра и 36 метров соответственно.

Читайте также: Китай запустил на орбиту новый спутник связи

При этом, согласно исследованию, скорость потока извергавшейся базальтовой лавы в районе посадки "Чанье-5" значительно увеличилась около 2 млрд лет назад.

«Ожидается, что полученные результаты обеспечат новые ограничения для существующих моделей термохимических и кинетических процессов на Луне и, таким образом, предоставят весомые доказательства для объяснения продолжительности и масштаба вулканической активности на ней», – сказал Ду Цзюнь.

Как сообщал Укринформ, китайские астрономы обновили геохронологическую модель Луны на основе датирования образцов лунного грунта, доставленного на Землю зондом КНР "Чанье-5".

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version