Site icon INTVua

В Киеве во время первого оборонного хакатона работали над технологическим преимуществом ВСУ

Время чтения:1 Минут

В Киеве во время первого оборонного хакатона работали над технологическим преимуществом ВСУ

27.09.2022 13:57

Укринформ

Участники первого оборонного хакатона IDI Camp работали над инновационными разработками, которые помогут Вооруженным силам Украины получить технологическое превосходство над врагом.

Как передает Укринформ, об этом государственный концерн "Укроборонпром" сообщает в Телеграме.

200 участников, 50 команд и 10 лучших проектов – таковы итоги первого оборонного хакатона IDI Camp, который состоялся в Киеве 23-25 ​​сентября при поддержке Укроборонпрома.

«В течение трех дней специалисты по ІТ, инженеры и конструкторы совместно с военными работали над инновационными решениями, которые помогут получить Вооруженным силам Украины технологическое превосходство над врагом. Речь идет о системах отвлечения и психологического воздействия, электромагнитном оружии, обследовании и поиске мин и взрывоопасных предметов, БПЛА, противодействии вражеским средствам РЭБ, мобильных радиолокационных станциях и т.д.», – говорится в сообщении.

Экспертную и менторскую поддержку во время форума для разработчиков командам предоставляли представители Укроборонпрома, Генерального штаба ВСУ, Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники ВСУ, а также военные, которые специально приехали с передовой.

Читайте также: Укроборонпром совместно со страной-членом НАТО построит завод по производству боеприпасов

Киевская школа экономики научила участников презентовать стартапы потенциальным инвесторам.

«Это мероприятие особенное, потому что проходит во время войны. Поэтому мы сегодня должны разрабатывать то, что уже завтра может быть принято на вооружение ВСУ и помогать украинским военным освобождать наши города. Вы инвестируете сейчас свои знания, таланты, труд и время в будущую победу над врагом – и мы вместе с армейцами должны поспособствовать тому, чтобы как можно скорее претворить в жизнь лучшие инновации», – подчеркнул генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев.

Общий призовой фонд составил 25 тысяч долларов. Гранты получили 10 проектов. За первое место – 4 тысячи долларов, за второе – 1000 долларов.

Как сообщал Укринформ, Укроборонпром и одна из стран НАТО заключили договор на строительство завода по производству боеприпасов.

Фото: Укроборонпром

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version