Site icon INTVua

К разминированию Харьковщины привлекли робота-сапера по прозвищу «Бобер»

Время чтения:1 Минут

К разминированию Харьковщины привлекли робота-сапера по прозвищу «Бобер»

Фото, видео

03.10.2022 17:15

Укринформ

В Харьковской области при разминировании начали использовать робота «Мастиф», доставленного из Соединенных Штатов Америки

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-служба ГУ ГСЧС в Харьковской области, передает Укринформ.

«Теперь саперам во время работ по разминированию будет помогать специальный робот, доставленный накануне из Винницкого гарнизона ГСЧС. Это роботизированный комплекс для проведения разведки и дистанционного разминирования Superdroid Robots «Мастиф», который был представлен саперам при поддержке Объединенного украинско-американского комитета помощи», – говорится в сообщении.

Отмечается, что спасатели дали роботу шутливое кличку "Бобер". Робот уже используется сводным отрядом ГСЧС в Балаклейском районе.

"Сначала саперы с помощью дронов обнаруживают растяжки, противотанковые и противопехотные мины, а затем, используя робота, будут их уничтожать", – пояснили в управлении.

Читайте также: На Харьковщине разминируют 49 освобожденных населенных пунктов

Саперы поблагодарили за поддержку в приобретении роботизированного комплекса Объединенный украинско-американский комитет помощи в лице директора Нестора Заречного и секретаря Мотри Уотерс, за оперативную доставку из Соединенных Штатов Америки – директора «Новая почта Глобал» Юрия Бенетивского.

Роботизированные комплексы помогают саперам ГСЧС разминировать деоккупированную территорию / Фото: ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version