Site icon INTVua

В Японии беспилотники будут предупреждать население о цунами

В Японии беспилотники будут предупреждать население о цунами

Видео

19.10.2022 12:07

Укринформ

В северном японском городе Сендай в префектуре Мияги ввели систему оповещения, использующую дроны для предупреждения пляжников об угрозе цунами.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NHK.

В случае предупреждения о цунами два дрона, которые находятся в металлических боксах вблизи пляжа, будут взлетать и издавать оповещение «Большая вероятность цунами».

Летающие устройства запрограммированы для полетов вдоль побережья, призывая пляжников к эвакуации.

Местные власти создали такую систему после того, как несколько чиновников погибли от разрушительного цунами в 2011-м году, помогая местным жителям эвакуироваться после объявления об угрозе цунами.

Отмечается, что беспилотники также могут добираться к прибрежным районам, где не слышно оповещение от стационарных централизованных систем.

Читайте также: Япония будет помогать Украине в восстановлении энергоинфраструктуры

Чиновники контролируют дроны благодаря специальной сети, которая сможет работать даже во время стихийных бедствий.

По словам представителей местных властей, беспилотники также могут быстрее быть мобилизованы, чем вертолеты, и оповещать людей на более низких высотах.

Как сообщал Укринформ, в Турции представили беспилотный вертолет Alpin, разработанный и изготовленный компанией Titra Teknoloji, работающей в сферах беспилотных систем, искусственного интеллекта, кибербезопасности и других высокотехнологичных сферах.

Фото: NHK

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version