Site icon INTVua

В Индии запустили первую частную ракету Vikram-S

Время чтения:1 Минут

В Индии запустили первую частную ракету Vikram-S

Фото, видео

18.11.2022 13:05

Укринформ

Индийский стартап Skyroot Aerospace при поддержке Организации космических исследований и разработок Индии (ISRO) в пятницу запустил в космос первую в стране частную ракету Vikram-S.

Об этом сообщает CNN, передает Укринформ.

Соучредитель Skyroot Aerospace Паван Кумар Чандан после запуска отметил, что эта миссия символизирует не только первый в Индии частный запуск ракеты, но и потенциал новой Индии.

«Запуск ракеты поможет протестировать и проверить большинство технологий в космических ракетах-носителях серии Vikram орбитального класса, включая многие подсистемы и технологии, которые будут испытаны на этапах до и после старта», – отмечают в компании.

Ракета весом 546 килограмм была запущена с космодрома на острове Шрихарикота и достигла высоты 89,5 километра. Ракета выполнит суборбитальную миссию.

Ascent of @SkyrootA's Vikram-S launcher today from Sriharikota #MissionPrarambh pic.twitter.com/ysXWA61FgB

— ISRO (@isro) November 18, 2022

Читайте также: Китай запустил ракету, которая вывела в космос сразу пять спутников

Skyroot Aerospace базируется в южном технологическом центре Хайдарабада. Согласно данным компании Tracxn, ее основали бывшие инженеры ISRO, которые привлекли 68 миллионов долларов. Это первый стартап, подписавший меморандум о взаимопонимании с ISRO.

Фото: ISRO

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version