Site icon INTVua

На МКС отправили мини-лаборатории, созданные украинскими школьниками — Зеленская

Время чтения:1 Минут

На МКС отправили мини-лаборатории, созданные украинскими школьниками — Зеленская

28.11.2022 06:36

Укринформ

На Международную космическую станцию ​​отправили две мини-лаборатории, созданные украинскими учениками – победителями Всеукраинского конкурса-защиты научных работ слушателей Малой академии наук Украины.

Как передает Укринформ, об этом супруга Президента Украины Елена Зеленская сообщила в Телеграме.

"Космический корабль SpaceX Dragon полетел в космос с двумя школьными экспериментами украинских учеников. Да, представьте себе! Это впервые в истории Малая академия наук Украины осуществила подобное! Две команды победителей всеукраинского конкурса – ученики Харьковской гимназии 47 и Ришельевского лицея из Одессы отправили на МКС свои мини-лаборатории", – отметила она.

Читайте также: NASA отправит 3D-биопринтер на МКС, чтобы напечатать мениск

По словам Зеленской, ученики наблюдали за отлетом ракеты вживую — на мысе Канаверал космического центра NASA. "Могу только представить, какие ощущения переполняли их в этот исторический момент: когда ракета несет в космос результат твоего труда. Меня же переполняет гордость за наших учеников. За их преподавателей. За всех, кто, несмотря на войну, сделал это возможным", – добавила первая леди.

Как отметила она, чрезвычайно показательным является то, что гимназию в Харькове уничтожила российская ракета, но учитель забрал эксперимент из разрушенного класса, и ученики все равно завершили проект в соответствии с требованиями NASA.

"россия запускает ракеты по нашим школам. Мы запускаем в космос знания. Мы действительно разные. И это, к счастью, видит весь мир", – подчеркнула Зеленская.

Читайте также: NASA возобновляет выходы астронавтов в открытый космос с МКС

Как сообщал Укринформ, в начале ноября херсонская школьница Полина Козлова победила на Международной олимпиаде гениев в номинации "Креативное письмо". Награду девушке принесло стихотворение на английском языке о загрязнении океана.

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version