Site icon INTVua

Украинская миссия в космосе: когда ждать снимков со спутника “Сич-2-30”

Время чтения:1 Минут

Сейчас спутник “Сич-2-30” находится на высоте более 500 км, инженеры выстраивают ориентацию аппарата так, чтобы он работал эффективнее.

Украинский спутник”Сич-2-30″ производства КБ “Южное”, запущенный в космос 13 января с пусковой платформы компанииSpaceX в США при помощи ракеты носителяFalcon-9, должен был передать первые фото сразу после выхода на орбиту, однако произошлипроблемы со связью. Удастся ли получить снимки с аппарата, станет известно в середине марта, рассказал”Громадьскому радио” глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

По словам собеседника, в настоящее время спутник пребывает на высоте500 км, у специалистов нет возможности “подойти и посмотреть, как он себя чувствует”. Должно пройти определенное количество времени, прежде чем инженеры встроят ориентацию аппарата таким образом, чтобы он работал эффективнее. По окончании двух месяцев летных испытаний можно будет говорить, есть возможность получить снимки или нет.

Изначально планировалось, что “Сич-2-30” займется фотографированием земной поверхностис разрешением 7,8 метра на пиксель.

Напомним, особенности вывода спутника”Сич-2-30″ на орбиту не позволили установить с ним устойчивую связь. 27 января в пресс-службе КБ “Южное” сообщили, что аппарат развернулся к Солнцу таким образом, что на его рабочие поверхности попадало лишь отраженное от Земли солнечное излучение. В результате этого спутнику пришлосьперезагрузиться, чтобы перейти на энергосберегающий режим работы. Согласно расчетам специалистов, в течение одного-двух месяцев пространственное положение должно стать благоприятным для накопления энергии.

Вывод спутника”Сич-2-30″ на орбиту стал первым запуском отечественного аппарата в космос за 11 лет. В последний раз украинский спутник по эгидойГКАУ был выведен на орбиту еще в 2011 году в сотрудничестве с Россией.

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version