​Бюджетный резерв РФ не выдерживает войну в Украине – в Минфин отчитались по Фонду нацблагосостояния

Время чтения:1 Минут

На 1,1 трлн рублей сократился размер Фонда национального благосостояния РФ.

​Бюджетный резерв РФ не выдерживает войну в Украине – в Минфин отчитались по Фонду нацблагосостояния​Бюджетный резерв РФ не выдерживает войну в Украине – в Минфин отчитались по Фонду нацблагосостояния

Из-за эмиссионного финансирования российской экономики и укрепления на валютном рынке рубля по итогам сентября размер ФНБ сократился на 1,1 трлн рублей. Информация стала известна благодаря отчетности Минфина России.

За 9 месяцев 2022 годаМинфин РФ выделило 497 млрд рублей на поддержку компаний и отраслей. Также было выделено 270 млрд рублей на покрытие бюджетного дефицита.

В конечном итоге за 9 месяцев ликвидная часть ФНБ уменьшилась на 766 млрд рублей.

Стоит напомнить, что ликвидная часть – это те расходы, за счет которых Минфин РФ должен и будет покрывать все дыры в бюджете. По итогам текущего года он составит 1,2 трлн рублей, а в течение последующих трех лет сумма должна составить 6,4 трлн рублей.

Наполнить ФНБ будет весьма проблематично, так как продажей валютой Фонд не занимается из-за санкций. Придется делать ставку на эмиссии рубля, а эти шаги только будут истощать экономику РФ.

Эксперты спешат напомнить, что ФНБ создавался для системы пенсионного обеспечения граждан РФ. Его наполнение шло за счет излишек в нефтегазовых доходах. При этом большая часть средств Фонда входит в золотовалютный резерв РФ и его уже давно Москва использует как бюджетный резерв.

Эксперт в области экономики Юлия Самаева заявила, что до полного краха российской экономики еще далеко. Однако санкционное давление со стороны Запада действительно нанесет этот самый вред.

Ранее мы сообщали, что 8-й пакет санкций ЕС против РФ больно ударит по владельцамкриптовалюты.

Напомним, Япония быстро нашла выход из положения после того, как ОПЕК+ анонсировал резкое сокращениедобычи нефти.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
100 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий