Site icon INTVua

Доллар или евро: аналитик рассказал, в какую валюту не стоит вкладывать в 2023 году

Время чтения:1 Минут

Стабильность гривны в 2023 году будет зависеть от темпов финансовой поддержки со стороны международных кредиторов.

Сохранение темпов финансовой поддержки Украины со стороны международных партнеров – ключевое условие стабильности гривны на валютном рынке в наступившем 2023 году. Кредиты извне обеспечат бесперебойное выполнение бюджетов государства и необходимый уровень золотовалютных резервов, чтобы исключить вариант дефолта.

Таким мнением поделился аналитик компании Esperio Александр Болтян в своей статье для издания”Зеркало недели”.

Анализируя графики международной финансовой поддержки Украины в минувшем году, эксперт акцентировал внимание на том, что они не отличались стабильностью. Из-за продолжительных бюрократических процедур финансовое вливание из-за границы происходило спорадически, внося дополнительные проблемы на валютный рынок, который и без того переживает непростые времена.

По мнению аналитика, доллар и евро не будут пользоваться большим спросом в Украине в 2023 году. Причина – обеднение населения и снижение бизнес-активности. Таким образом, прогнозируется стабильность курса продажи американской валюты в диапазоне 37-40 грн.

Эксперт считает, что выбор доллара в качестве средства сбережения накоплений становится менее популярным решением, поскольку курсовая стабильность не перекрывает инфляцию. Из-за потери работы и бизнеса на фоне войны приток денег у населения снизился: люди больше расходуют накопленное, чем создают новые “подушки безопасности”.

Для тех, кто все же рассматривает доллар и евро в качестве метода сбережения накоплений, эксперт не советует покупать европейскую валюту, так как она имеет потенциал к сильному падению.

Напомним, экономист Алексей Геращенко считает, что относительнаястабильность курса доллара на валютном рынке сохранится еще как минимум год, потому что западные партнеры не планируют снижать объемы финансовой помощи Украины в 2023 году.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version