Стремится отгородиться от Кремля: Казахстан резко нарастил экспорт нефти в обход России

Время чтения:1 Минут

Экспорт казахстанской нефти через Россию сократился более чем на четверть после серии инцидентов на терминале в Новороссийске.

Стремится отгородиться от Кремля: Казахстан резко нарастил экспорт нефти в обход России

Казахстан на фоне войны в Украине стремится отгородиться от связей с Кремлем: в Астане переименовали свой нефтяной сорт, уходивший раньше на рынок какUrals (такое название носит и главная экспортная марка РФ), а также резко нарастили экспорт нефти в обход России.

Как сообщаетReuters, по итогам 2022 года через порты Грузии прошло1,328 млн тонн экспорта казахстанской нефти, что в 10 раз больше, чем в 2021 году.

В свою очередь, экспорт нефти через российскую территорию, наоборот, упалболее чем на четверть после серииинцидентов на терминале в Новороссийске (1,862 млн тонн в 2022 году против2,554 млн тонн годом ранее).До войны в Украине через упомянутый российский терминал на международный рынок вывозилось 80% экспорта казахстанского сырья.

Главной альтернативой для экспорта нефти из Казахстана на сегодняшний день служит порт в грузинском Батуми. В 2022 году компания “Тенгизшевройл”, крупнейший производитель нефти и газа в Казахстане, поставила на рынок252,5 тысячи тонн нефти через грузинский порт. И это несмотря на тот факт, что, с логистической точки зрения, использование этих морских ворот сложнее и дороже в сравнении с терминалом территории РФ.

В ноябре прошлого года в США сообщилиоб активномсотрудничестве Вашингтона с властями Казахстана в вопросе экспорта казахстанской нефти в обход РФ. В этом процессе задействованы не только компании из США, участвующие в добыче нефти в Казахстане, но и партнеры из других государств.

Ранее сообщалось, что Казахстан при поддержке ОАЭ приступил к строительству танкерногофлота в Каспийском море для экспорта нефти, чтобы не зависеть от российского транзита.

Напомним, Казахстан на фоне отказа Европы от российских энергоресурсов можетнаправить в Германию в 2023 году суммарно 1,5 млн тонн нефти.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий