Site icon INTVua

Китай не оправдал надежд оставшейся без Visa и MasterCard России из-за страха санкций

Время чтения:1 Минут

Китайская платежная система может полностью прекратить сотрудничество с российскими банками из-за угрозы вторичных санкций.

После уходаVisa и MasterCard с российского рынка у РФ осталось лишь две альтернативы – собственная платежная система “Мир” и китайскаяUnionPay. Российская система работает в считанных странах мира, лояльных России, поэтому она годится, по сути, только для пользования внутри РФ. В связи с этим надежды возлагались ка китайскую альтернативу, но они не оправдались.

Как сообщают”Известия”, по состоянию на текущий момент только у семи российских банков, выпускающих картыUnionPay, они работали за пределами России, да и то не во всех странах. В то же время “пластик” всех кредитных организаций РФ, попавшихв “черный список” США, полностью не функционирует за рубежом.

На сайте китайской платежной системысреди российских банков-партнеров значится только “Русский стандарт”. С самого начала введения блокирующих санкций стало понятно, что финансовые институты КНР будут избегать сотрудничества с кредитными организациями РФ, отмечают аналитики.

Не исключено, чтоUnionPay полностью прекратит работу с российскими банками из-за угрозы введения вторичных санкций со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза.

На сегодняшний день китайская платежная система начинает повторятьсудьбу Visa и MasterCard в России, то есть картами этих систем можно воспользоваться исключительно на российской территории.

Для безналичного расчета за границей или оплаты товаров на иностранных торговых интернет-площадках россияне вынуждены выезжать в другие страны и в местных банках открывать карты Visa и MasterCard. Популярными в этом плане направлениями являются Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан.

Ранее сообщалось, чтоUnionPayввелаограничения наобъемы снятия наличных за границей с карт платежной системы, выпущенных российскими банками.

Кроме того, стало известно, что Испания пополнила перечень стран, чьи банкивводятблокаду в отношении карт китайской платежной системы UnionPay, эмитентами которых являются кредитные организации РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version