Site icon INTVua

Телескоп James Webb прислал первые снимки из космоса

Время чтения:1 Минут

Телескоп James Webb прислал первые снимки из космоса

Фото, видео

13.02.2022 07:47

Укринформ

Самый большой и мощный в мире космический телескоп James Webb Space Telescope (JWTS) прислал первые снимки, сделанные на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NASA.

В космическом агентстве сообщили, что телескоп находится на последних этапах процесса настройки основного зеркала аппарата с помощью NIRCam.

"Вся команда Webb в восторге от того, насколько хорошо продвигаются первые шаги съемки и настройки телескопа. Мы были так счастливы видеть, что свет проникает в камеру ближнего инфракрасного диапазона NIRCam", – заявил главный исследователь камеры NIRCam Марсия Рике.

Читайте также: Телескоп NASA показал галактику в созвездии Большая Медведица

Благодаря работе телескопа ученые получили "мозаику изображений" из 18 случайно организованных точек звездного света. Эти данные используют, чтобы уже к лету 2022 года телескоп смог сделать точные и качественные снимки из космоса.

В NASA также показали небольшое селфи телескопа, сделанное с помощью специальной линзы внутри NIRCam.

Читайте также: Космический телескоп James Webb развернул все свои зеркала

Как сообщал Укринформ, в конце декабря телескоп James Webb стоимостью 10 миллиардов долларов был запущен в космос.

Это самый, дорогой и чувствительный оптический и инфракрасный космический телескоп в истории человечества и один из важнейших проектов в астрономии в третьем десятилетии ХХІ в.

Телескоп позволит проводить широкий спектр исследований, наблюдать некоторые наиболее отдаленные объекты и события во Вселенной, например образование первых галактик.

Главное зеркало телескопа – покрытый золотом бериллиевый рефлектор на 6,5 м – будет иметь собирательную площадь в 25,4 кв.м благодаря 18 гексагональным зеркалам диаметром 0,9 кв.м каждое.

19 января телескоп успешно развернул все сегменты зеркал. В конце января James Webb прибыл на свое гравитационное место на орбите вокруг Солнца в 1,5 млн км от Земли.

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version