Site icon INTVua

Оккупанты Луганска готовятся позвать на Донбасс войска ОДКБ – названо условие

Время чтения:1 Минут

​В “ЛНР” грозят вводом на оккупированный Донбасс войск ОДКБ, которые в начале января участвовали в подавлении протестов в Казахстане.

Глава “комитета народного совета по вопросам госбезопасности и обороны” террористической “ЛНР” Олег Попов угрожает возможным вводом на Донбасс войск ОДКБ.

Такое заявление он сделал в комментарии российскому изданию “Газета.Ru”.

Попов уверяет, что в случае попытки Украины деоккупировать Донбасс силой в регион могут быть введены не только “миротворцы” России, но и войска ОДКБ.

“Вероятно, нам поможет не только Россия, но и Беларусь… Если будет массовая и масштабная силовая агрессия в отношении “республик” Донбасса, то не исключено, что к российским “миротворцам” могут присоединиться и силы ОДКБ”, – заявил представитель оккупационного режима.

Справка: ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) – это российский аналог НАТО. В нее входят 6 стран: РФ, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Согласно уставу ОДКБ, войска организации могут привлекаться для защиты стран-участниц от внешней агрессии, то есть вводить группировки в другие страны ОДКБ не имеет права.

Однако для нее не впервой нарушать свои же правила. Например, в начале 2022 года ее войска применили для подавления антиправительственных протестов в Казахстане. Это позволило режиму Токаева сохраниться у власти в стране.

Ранее Диалог.UA сообщал, что депутат ГД от “Единой России” Бородайподтвердил отправку боевиков “СДД” в ОРДЛО для выполнения таинственных “спецзадач”.

Мы также писали, что РФподняла по тревоге дивизию, размещенную на границе с Донбассом.

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version