Site icon INTVua

Путинский “Газпром” столкнулся с первыми трудностями

Время чтения:1 Минут

Экспорт газа российского монополиста “Газпрома” в дальнее зарубежье упал на 26,9% за 4 месяца.

Начиная войну против Украины, Кремль был уверен, что Запад не сможет отказаться от российских газа и нефти. Деньги от продажи топлива в Европу – ощутимая доля бюджета РФ. Их потеря на фоне обновленных санкций – совсем не тот результат, на который рассчитывала команда Владимира Путина.

Однако пропаганда продолжала создавать видимость мнимого благополучия, когда было ясно, что шантаж провалился и все больше европейских стран отказываются от контрактов с Кремлем.

1 мая стало известно о первых трудностях монополиста “Газпрома”: в апреле добыча газа упала на 11%; поставки на внутренний рынок снизились на 3,7%. А выгодный экспорт в страны дальнего зарубежья на 26,9% (на 18,4 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года.

Однако газ идет согласно заявкам потребителей и контрактным обязательствам,уверяетмонополия.

В январе-апреле 2022 года “Газпром”, по предварительным данным, добыл 175,4 млрд куб. м газа. Это на 2,5% (на 4,5 млрд куб. м) меньше, чем в 2021 году.

При этом экспорт газа в Китай по ничтожно низкой цене вырос. Объем поставок за первые четыре месяца 2022 года превышает аналогичный показатель 2021 года почти на 60%, хвастаются в компании, не раскрывая финансовой стороны сделки.

Тем временем Финляндия может полностью отказаться отроссийского газауже 21 мая. “Газпром” дал стране срок до 20 мая, чтобы определиться, готовы ли они платить за газ в рублях.

Представители страны уже заявили о нежелании выполнять диктаторские требования поставщика.

Ранее в Германиизаявилио намерении “национализировать” активы “Газпрома” и “Роснефти”, чтобы избежать топливного коллапса в стране.

Сербия такжеанонсировалапрограмму по снижению газовой зависимости от Кремля, пригрозив Москве ответными мерами на любые попытки шантажа или давления.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
1 100 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version