Site icon INTVua

​Токаев не хочет иметь дело с “токсичной” РФ: глава Казахстана отказался от российского ордена Невского

Время чтения:1 Минут

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказался принимать от России орден Александра Невского.

Даже союзники по ОДКБ пытаются максимально дистанцироваться от России. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев не захотел принимать от Кремля орден Александра Невского.

Об этом вTelegram сообщил 18 июня политолог Ербол Едилов, ссылаясь на информированные источники.

По его данным, предложение Токаеву от Москвы поступило 17 июня. Однако руководитель Казахстана отказался. Формальной причиной отказа стало то, что он принципиально не получает ордена и награды во время своего президентства.

Вскоре пресс-служба Токаева информацию об ордене подтвердила в комментарии казахстанским СМИ.

В Москве болезненно отреагировали на произошедшее. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков начал уверять, что никакого ордена Токаеву якобы вообще не предлагалось.

“Никакого награждения и не планировалось. В планах такого не было”, – пытался заверить Песков.

Опровержение весьма сомнительное, так как слова Пескова, очевидно, имеют не слишком большой вес. Напомним, что он лично накануне российского вторжения в Украину убеждал, что РФ якобы не собирается ни на кого нападать. Он даже стыдил те СМИ и политиков, которые предупреждали об агрессивных планах Кремля, обвиняя их в русофобии и распространении фейков.

Ситуацию с Токаевым прокомментировал вTelegram российский блогер, обозреватель Анатолий Несмиян (Эль Мюрид). Он предположил, что лидер Казахстана отказался от российского ордена, так как не хочет марать свою репутацию дружбой с “токсичным” и агрессивным соседом.

“Когда есть неслабая вероятность, что слетевший с катушек партнер в любой момент найдет в казахских степях каких-нибудь казахских нацистов и пойдет их выкорчевывать, то сиять на груди наградой потенциального агрессора – не лучшее занятие”, – написал российский блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Токаевнанес публичную “пощечину” Путину заявлением о статусе террористических “Л/ДНР”.

Мы также писали, что Токаеввыдвинул публичные претензии российской пропаганде.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version