Site icon INTVua

Теракт в колонии Еленовки: оккупанты РФ готовились заранее – новые доказательства

Время чтения:1 Минут

Российские оккупанты подготовили могилы для “азовцев” задолго до теракта в колонии Еленовки.

29 июля российские оккупанты убили в колонии Еленовки бойцов “Азова”, заявив об обстреле ракетами HIMARS. При этом ни один оккупант не пострадал, а все соседние с бараком защитников Мариуполя здания остались целы.

С каждым днем расследования трагедии появляется все больше доказательств чудовищного военного преступления армии РФ.

Основатель Bellingcat Элиот Хиггинс нашел факты, которые свидетельствуют о том, что оккупанты подготовили могилы для “азовцев” не менее чем за неделю до теракта.

27 июля OSINT-исследователь Александер Оливер заметил на спутниковых снимках Maxar колонии свежевырытые могилы.

“На снимке от 27 числа (за два дня до взрыва) могилы еще пусты, засыпали их 29 июля, в день взрыва”, – написал Оливер.

Lower resolution imagery on Planet indicates the ground disturbance (seen at bottom of this video) occurred after July 18th and prior to July 21st at Olenivka Prison: https://t.co/bmZEr4T1nk pic.twitter.com/pqqmq8oAiQ

— Eliot Higgins (@EliotHiggins) July 31, 2022

Хиггинс доказал, что эти ямы были вырыты не менее чем за неделю до трагедии: “Сдвиг почвы (видно внизу этого видео) произошел после 18 июля и до 21 июля в Еленовской тюрьме”.

Расследователи признают, что в лагерях для военнопленных могут существовать могилы. Однако их количество и дата появления в Еленовке наталкивают на мысль, что Кремль совершил военное преступление.

Оливер также не исключил, что россияне убили защитников Украины до взрыва, который они устроили специально, чтобы обвинить ВСУ.

Подобная постановка не первая в истории российской пропаганды.

Напомним, вечером 9 июля оккупанты пустили на территорию барака для “азвоцев” иностранных журналистов, которые могли зафиксировать последствия взрыва. Однако захватчикизапрещалиснимать выгоревшее помещении с определенного ракурса. Причина такого ограничения неизвестна.

Анализ спутниковых снимков Maxar колонии в Еленовкедоказывает, что взрыв барака для “азовцев” произошел изнутри, а не после ракетного удара.

А СБУ удалось перехватитьразговорбоевиков, судя по которому в бараке для пленных бойцов “Азова” прогремело три взрыва, после чего была слышна автоматная очередь.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version