Site icon INTVua

Россияне в панике штурмуют банки после объявления мобилизации, забирая всю наличку

Время чтения:1 Минут

Россияне вынесли из банков рекордный объем наличных с первых дней войны.

Объявленная в Россиимобилизация спровоцировала панику среди российских граждан, схожую с той, которая наблюдалась в конце февраля – в первые дни полномасштабного вторжения войск РФ в Украину. Люди массово штурмуют банки и банкоматы, забирая оттуда всю наличку.

Так, только за сутки 23 сентября кэш в обращении подскочилна 132,1 млрд рублей, пишетThe Moscow Times со ссылкой на оперативную статистику Центробанка РФ.

Последний раз такой спрос на наличку фиксировался 4 марта, когда в кэш из “безнала” утекло151,1 млрд рублей. При этом рекордный показатель был установлен 25 февраля, на второй день широкомасштабной войны в Украине. В этот день со счетов, карт и вкладов россияне сняли1,4 триллиона рублей.

Однако сегодняшняя ситуация все-таки имеет отличия от той, которая имела место быть в первые дни войны. Если тогда люди снимали наличку, потому что боялись потерять свои сбережения из-за вводимых Западом санкций, то сейчас запасы наличных средств необходимы, чтобы откупиться от мобилизации и выехать из России, над которой уверенно опускается “железный занавес”.

По мнению аналитиков, общий спрос на кэш в России на фоне объявления мобилизации оценивается в сумму до 1 трлн рублей.

Ранее сообщалось о резкомобвале российского рынка акций после объявления в РФ мобилизации, а также на фоне проведения Кремлем “референдумов” на оккупированных территориях Украины. Так, индекс Московской биржи упал в район 2090 пунктов.

Напомним, Евросоюз после объявления в России мобилизации сообщил о работе надвосьмым пакетом антироссийских санкций, в который может быть включен потолок ценна российскую нефть.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version