Site icon INTVua

“Алиэкспресс Россия” на пороге кризиса: Китай отказался финансировать компанию на фоне войны в Украине

Время чтения:1 Минут

Китай продолжает сокращать инвестиции в Россию на фоне продолжающегося российского военного вторжения в Украину.

Экономические отношения с Российской Федерацией становятся токсичными даже для ее основных партнеров на международной арене. Не является исключением в этом плане и Китай, который, по информации зарубежных СМИ, резко сокращает инвестиции в российские компании после полномасштабного вторжения РФ в Украину, опасаясь попасть под вторичные санкции Запада.

Очередным свидетельством дистанцирования Пекина от Москвы стало решение китайской компанииAlibaba, работающей в сфере интернет-коммерции, заморозить финансирование “Алиэкспресс Россия” – своей бывшей российской “дочки”, пишетThe Bell.

ПримеруAlibaba последовали и другие инвесторы “Алиэкспресс Россия”, в результате чего российская компания вынуждена закрыть свойлокальный маркетплейс, поставить на паузу промоушен собственного сервиса, отложить большое строительство собственной логистики и сократить более половины всех своих сотрудников.

Alibaba является крупнейшим инвестором “Алиэкспресс Россия” (47,85%). Среди других структур, финансирующих данную компанию, числятсяхолдинг USM Алишера Усманова (24,3%),VK (15%) и Российский фонд прямых инвестиций (12,8%). Все они после вторжения российских войск в Украину приостановили вложения в “Алиэкспресс Россия”.

Собеседники издания отмечают, что после 24 февраля дляAlibaba, которая торгуетсяна нью-йоркской фондовой бирже и имеет тесные связи с американским рынком, сотрудничество с российской компанией стало неприемлемым. Никто не собирается подвергать себя большому риску из-за российского проекта, особенно с учетом туманных перспектив роста рынка в условиях военного конфликта и действия западных ограничительных мер.

Ранее зарубежные СМИ писали, чтоКитай полностьюпрекратил инвестиции в Россию в рамках масштабного проекта “Великий шелковый путь”.

В частности, сообщалось, что китайская государственная компанияSinopecприостанавливает инвестиции встроительство крупного газохимического завода в Восточной Сибири. Власти КНР ведут активную “закулисную” работу со своими компаниями, в ходе которой дают рекомендации осторожнее подходить к вложениям в РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version