Site icon INTVua

ЕС готовит “коридор цен” на нефть вслед за “потолком” для нефти

Время чтения:1 Минут

Страны Евросоюза обсуждают возможность введения “динамического коридора” цен на газ.

Государства Европейского Союза после решения о потолке цен на российскую нефть оговаривают возможность введения “динамического коридора” цен газ. Речь идет о диапазоне стоимости импортного “голубого топлива”, информируетReuters.

С соответствующим предложением выступили такие страны как Италия, Польша Греция и Бельгия. Лидеры ЕС планируют обсудить эту инициативу во время встречи в Праге 7 октября.

Агентство отмечает, что в случае положительного решения по данному вопросу коридор цен будет касаться всех оптовых соглашений, не ограничиваясь импортом из определенных юрисдикций, а также не ограничиваясь конкретным использованием природного “голубого топлива”.

Предложенный проект предусматривает установление ценового коридора, который, с одной стороны, был бы достаточно высоком, что необходимо для сохранения рынка газа, а с другой – дал возможность странам ЕС по-прежнему подписывать конкурентные контракты на поставку газа. То есть, в случае необходимости условия соглашения позволят сделки с газом по цене выше коридора.

В сентябре в Еврокомиссии сообщали о планах ЕС ввести предельную цену на российский газ, чтобы максимально лишить Россию доходов, которые она использует для введения войны в Украине. СМИ писали, что такое предложение тогда разделило ЕС: одна часть поддержала его, другая, в свою очередь, выступила против, опасаясь, что такой шаг поставит под угрозу поставки “голубого топлива” в Европу.

Напомним, подготовленный Евросоюзом 8-й пакет санкций в отношении России в ответ на попытку Кремля аннексировать оккупированные территории Украины, предусматривает потолок цен на российскую нефть. Эту информацию в четвергподтвердили в Офисе президента Украины.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version