Site icon INTVua

В ЕС объявили о достижении энергетической независимости от России

Время чтения:1 Минут

На сегодняшний день ЕС зависит от российского газа всего на 7%, тогда как еще недавно эта цифра составляла 40%.

Европейский Союз успешно выполнил задачу по достижению энергетической независимости от Российской Федерации. На сегодняшний день доля российскогогаза на европейском рынкесократилась до 7%, тогда как еще совсем недавно этот показатель составлял 40%.

Такое заявление сделал еврокомиссар по вопросам внутреннего рынкаТьерри Бретон в беседе с радиостанциейRTL.

Чиновник отметил, что ранее никто не мог подумать, что такое сокращение присутствия голубого топлива из РФ на рынке Европы возможно, но это стало реальностью. Сегодня ЕС окончательно отделен от российского газа, подчеркнул еврокомиссар и добавил, что в начале полномасштабного вторжения российских войск в Украину достижение энергетической независимости Европы от РФ прогнозировалось только к 2027 году.

По словам собеседника, Евросоюз больше не считает Москву надежным партнером в энергетической сфере, европейские потребители смоглизаменить 155 миллиардов кубометров газа из альтернативных источников, несмотря на то что цена этого топлива стала выше.

Ранее аналогичныецифры, свидетельствующие о сокращении доли российского газа в общем импортируемом ЕС объеме, озвучила глава ЕврокомиссииУрсула фон дер Ляйен. Председатель ЕК отметила, что сейчас Европа гораздо лучше подготовлена к зиме, чем было до этого.

Напомним, Европе в преддверии зимы удалосьзаполнитьгазовые хранилища, в частности, за счет рекордного увеличения поставок СПГ из США.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version