Site icon INTVua

​Си “кинул” Путина: Китай остановил закупку российской нефти, ожидая ограничения цены, – Bloomberg

Время чтения:1 Минут

Китай приостановил закупку нефти у России, пока санкции не начнут работать в полной мере.

Пекин, очевидно, намерен получить максимум выгоды из плачевного положения России. Китай приостановил закупку российской нефти, ожидая введения Западом так называемого “ценового потолка” на “черное золото” РФ.

Об этом узнало влиятельное американское агентство Bloomberg.

Китайцы резко охладели к сырой нефти из России. Журналисты узнали о нескольких партиях нефти марки ESPO с условием поставки в декабре, которые не заинтересовали топовых покупателей в КНР. Очевидно, они ожидают грядущего снижения цен на российский энергоресурс после введения ценового потолка.

Важно отметить, что российская ESPO пользуется популярностью у китайских предпринимателей, занимающихся нефтепереработкой. Эта марка дает высокий выход дизельного топлива, Кроме того, ее закупка выгодна китайцам и в плане логистики.

Примечательно, что формально Китай не присоединился к санкциям против России и даже на словах выступал против, однако де-факто соблюдает их. Это будет касаться, в том числе, и ценового потолка.

Ограничение цены на российскую нефть вступит в силу уже 5 декабря. Те игроки, которые откажутся придерживаться ценового потолка, будут рисковать потерей доступа к страховым, банковским и транспортным услугам Евросоюза.

Москва крайне недовольна сложившейся ситуацией и угрожает прекратить поставки энергоресурсов странам, которые будут придерживаться ценового потолка. Однако в таком случае она может полностью лишиться своей нефтяной отрасли.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин оставил Россию без 90% европейского рынка нефти.

Мы также писали, что Несмиян прогнозирует обвал российской “нефтянки”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version