Site icon INTVua

Вопреки прогнозам Кремля: аналитики объяснили, что толкает цены на нефть вниз

Время чтения:1 Минут

Котировки на нефть рухнули на следующий день после вступления в силу европейского эмбарго на поставки из РФ.

Расчеты Кремля, согласно которым цены на нефть должны были взлететь едва ли не до 400 долларов за баррель после вступления в силуэмбарго Евросоюза на российское сырье, оказались ошибочными. Наоборот, 6 декабря, на следующий день после начала работы упомянутых санкций, стоимость “черного золота”поползла вниз.

Так, во вторник цена маркиBrent впервые с января опустилась ниже 80 долларов за баррель, а фьючерсыWTI рухнули до 73,43 доллара за баррель, что является минимальным значением за весь текущий год.

Как отмечают аналитики, причина падений цен – недостаточный спрос. В этом году он вырос не на 3 млн баррелей в сутки, как прогнозировалось, а всего лишь на 1,7 млн.Такое положение вещей на рынке объясняется очередной вспышкой COVID-19 в Китае, рецессией экономик европейских стран, а также жесткой политикой мировых центробанков, которые продолжают повышать ставки.

Несмотря наугрозыМосквы перекрыть нефтяные краны, российское сырье продолжает поступать на рынок: падения экспорта или производства не зафиксировано. Только за минувшую неделю из портов РФ было вывезено 3 млн баррелей в сутки, причем 1 млн баррелей ушел на судах, скрывающих пункт назначения.

По информацииReuters, российская марка нефтиUrals торгуется в настоящее время в районе чуть более 60 долларов за баррель, то есть эта цена незначительно превышает установленный 5 декабря потолок. В то же время транспортировать нефть контрабандой становится затратно: расходы составляют 20 долларов за баррель. Таким образом, российские компании в реальности получают не 60 долларов, а 40-45 долларов, подчеркивают эксперты.

Учитывая, что полная себестоимость добычи “черного золота” в России составляет порядка 50 долларов, сложившаяся ситуация ставит всю российскую нефтяную промышленность на грань рентабельности.

Напомним, после введения потолка цен на российскую нефть в Турции возниклапробка из почти 20 танкеров. Турецкую сторону интересует информация о страховом статусе судов.

Между тем СМИ писали, чтоСаудовская Аравия устроилараспродажунефти для покупателей в Европе и Азии в рамках конкурентной борьбы с Россией.Saudi Aramco предложила клиентам большие скидки на январь.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version