Site icon INTVua

России предрекли ускорение экономического спада в 2023 году

Время чтения:1 Минут

Следующий год окажется для экономики РФ более сложным, чем уходящий, считают российские промышленники.

Россию в 2023 году ждет ускорение экономического спада. Грядущий год для крупного российского бизнеса в РФ будет более трудным, чем текущий.

С таким прогнозом выступил руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, информируетThe Moscow Times.

Темпы падения российской экономики в этом году оказались ниже, чем предполагалось, однако это результат “инерции” экономики и постепенного характера введенных Западом ограничительных мер, которые в дальнейшем будут только ужесточаться и расширятся, заявил он.

В частности, в ближайшие месяцы западные государства сосредоточатся на усилении вторичных санкций, чтобы лишить российские компании возможности обхода санкций через посредников. В первую очередь речь идет о таких странах, как Турция, ОАЭ, Индия и Китай. Вторичные санкции будут предусматривать как финансовое, так и уголовное наказание, отметил глава РСПП.

Действие западных ограничений уже ощущает на себе крупный бизнес в РФ:сальдированный финансовый результат российских предприятий по итогам октября обвалился на 44% год к году (до 1,653 трлн рублей), а месяцем ранее российская экономика ушла в минус: потери убыточных предприятий превысили доход прибыльных на 728 млрд рублей.

Напомним, металлургические компании Россиине могут реализовать 30 тонн стальной продукции после потери европейского рынка. Такая ситуация грозит сокращением производства и массовыми увольнениями.

Между тем поставки угля из Кузбасса, крупнейшего российского угледобывающего региона, в восточном направлении оказалисьниже плана на 15%.

Ранее аналитики подсчитали, чтопадение российских акций в 2022 году оказалось самым худшим в мире. Индекс Московской биржи может обвалиться на 44% по итогам года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version