Site icon INTVua

​Германия говорит “прощай” российской нефти: в Берлине уже нашли замену

Время чтения:1 Минут

Германия окончательно распрощалась с российской нефтью.

В 2022 году жители Германии почти на 50% сократили потребление российского газа, а с нового года планируют полностью отказаться от нефти из РФ.

С 1 января 2023 года НПЗ в Шведте, который является одним из крупнейших в стране, не будет закупать российскую нефть, поставляемую в страну по трубопроводу “Дружба”, информируетBloomberg.

Этот завод обеспечивал бензином не только Берлин, но и всю Восточную Германию. До событий 24 февраля завод находился во владении Роснефти. Позже его национализировали и передали под контроль национального энергетического регулятора.

Завод и дальше будет функционировать, однако нефть будет принимать из Гданьска (Польша).

Не будет простаивать без дела трубопровод “Дружба”. С января 2023 года по нему будет поступать нефть, но и из Казахстана. Только в следующем месяце, согласно контракту, Германия получит 20 тысяч тонн нефти сорта KEBCO Blend. В первом квартале Казахстан планирует поставить 300 тысяч тонн “черного золота” с месторождения в Карачаганаке.

От российского газа постепенно отказываются и другие страны ЕС. Так вчера, 28 декабря, в один из портов Финляндии прибыл корабль с СПГ. Еще в мае Москва перестала поставлять свой газ из-за отказа Финляндии производить расчет в рублях. Автоматически Финляндия попала в “черный список” Кремля.

Не долго думая, правительство страны быстро нашло выход, подписав 10-летний контракт с американской компанией Excelerate Energy.

Судно с СПГ-терминалом зашло в порт Инкоо. Оно имеет установку, позволяющую регазифицировать сжиженный природный газ и закачивать его в трубопровод.

Тем временем экспорт российского газа упал на 46%, а добыча сократилась до 412,6 млрд кубометров.

Ранее финансовый аналитик Стауново заявил, что Путин все же не смог пойтипротив потолка ценна российскую нефть.

Напомним, эксперты назвалидоллар главной причиной, по которой Путин не смог пойти против ценового потолка на “черное золото”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version