Site icon INTVua

США выдвинули требование Турции, превратившейся в “хаб” по обходу санкций против России

Время чтения:1 Минут

Анкара получила строгое предупреждение от Вашингтона на фоне растущей торговли между Турцией и Россией.

Соединенные Штаты выражают серьезную обеспокоенность превращением Турции в так называемый “хаб” по обходу американских и европейских санкций, наложенных на Россию.

В Турции побывала американская делегация во главе с замруководителя Минфина по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведкиБрайаном Нельсоном, которая потребовала от турецкой стороны прекратить поставки в Россию товаров, в отношении которых действуют ограничительные меры США. В частности, речь идет о продукции военно-промышленного комплекса, информируетBloomberg.

Согласно имеющейся у Вашингтона информации в период с марта по октябрь прошлого года компании Турции отправили в РФ потенциально подсанкционные товары на сумму в 800 млн долларов, в том числе оборудование и электронику на общую сумму в 380 млн долларов.

Кроме того, американская делегация обратила внимание на заход в турецкие порты попавших под ограничения российских кораблей.

В ближайшее время американские и европейские чиновники совершат новые визиты в Турцию.

На сегодняшний день Турция, не ставшая присоединяться к западным санкциям против Кремля, вышла на второе место в рейтинге крупнейших поставщиков товаров на российский рынок с ежемесячным экспортом почти в 1 млрд долларов, подсчитали в Институте международных финансов. При этом до войны этот показатель не превышал полмиллиарда долларов.

Ранее в Вашингтоне потребовали от Турциизакрыть небо для авиакомпаний РФ, имеющих в своих парках самолеты американского производства. Спустя некоторое время компанияNavas, крупнейший в Турции оператор аэропортового обслуживания, сообщила перевозчикам из РФ, что перестанет предоставлять им услугипо заправке и техобслуживанию.

Кроме того, стало известно, что Турцияотказываетсяработать с российскими банками, попавшими под западные санкции.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version