Site icon INTVua

России придется заплатить $15 млрд: покупатели в Европе подали в суд на “Газпром”

Россиянам дорого обойдется отключение газа европейским странам в попытке “заморозить” бывших клиентов.

Европейские компании, которые раньше покупали газ у России, подали иски на “Газпром” общей суммой порядка 15 миллиардов долларов, информирует ТГ-канал “Украина 365”.

Так, крупнейшая французская энергетическая компания Engie, а также немецкие Uniper и RWE решили потребовать с “Газпрома” компенсации из-за недопоставок “голубого топлива”.

Engie инициировала арбитражное разбирательство в отношении российского “Газпром экспорта”, потребовав в исковом заявлении уплаты штрафов, а также компенсации убытков, возникших в результате остановки прокачки газа во Францию летом2022 года.

Аналитик БКС Рональд Смит выполнил подсчеты, по результатам которых стало известно, что общий объем исковых требований европейских экс-партнеров “Газпрома” составил порядка 15 миллиардов долларов США.

Таким образом, четко видно, как агрессивная политика Кремля бьет не только по Украине и странам Европы, но и по собственным гражданам.

Ранее Диалог.UA сообщал, что “Газпром” ждет катастрофическое падение: Reuters узнал про грядущий обвал газового гиганта РФ.

Мы также писали, что продажи “Газпрома” рухнули до уровня СССР перед его развалом: статистику экстренно засекретили.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version