Site icon INTVua

​Под Угледаром произошла крупнейшая танковая битва этой войны, РФ ее ошеломляюще проиграла – NYT

Время чтения:2 Минут

Российская армия в феврале потерпела сокрушительное поражение в танковой битве под Угледаром.

В феврале под украинским Угледаром на Донбассе состоялось, пожалуй, крупнейшее танковое сражение за всю большую войну РФ против Украины. Длилось оно около трех недель и завершилось сокрушительным и очень болезненным поражением России.

Об этом говорится в новой статье влиятельного издания The New York Times.

В последнее время танки начали играть более серьезную роль в войне РФ против Украины. Пока россияне расконсервируют старые советские запасы брони, ВСУ копят ударный кулак из натовских Abrams и Leopard II благодаря западным союзникам.

Показательно, что украинцы еще не начали использовать на поле боя натовские танки, но уже одерживают победы в танковых сражениях. Примером тому стала битва под Угледаром.

“Обе стороны бросили в бой танки, которые грохотали по грунтовым дорогам и маневрировали вокруг лесных массивов. При этом россияне продвигались колоннами, а украинцы маневрировали, стреляя издалека или из укрытий”, – говорится в статье.

Оккупанты фактически повторили ту же ошибку, что и в начале полномасштабного вторжения. Большие бронированные колонны россиян были разбиты украинцами, которые придерживаются тактики маневренной обороны.

“Взорванные на минах, подбитые артиллерией, уничтоженные ПТУРами обугленные корпуса российской бронетехники теперь разбросаны по полям под Угледаром”, – отмечают в NYT.

По предварительным данным, потери россиян в трехнедельном штурме Угледара составили около 130 танков и броневиков.

Эксперты отмечают, что причиной поражения россиян стал, в том числе, недостаток опыта. Дело в том, что за год войны подразделения ВС РФ были сильно потрепаны боями, понесли тяжелые потери и в срочном порядке доукомплектованы мобилизованными, которые крайне плохо обучены. Опытных командиров агрессору катастрофически не хватает.

Из-за потери огромного количества техники под Угледаром россияне были вынуждены сменить тактику, перейдя на так называемые “мясные штурмы”, то есть в бой оккупанты бросают пехоту, что приводит к тяжелейшим потерям в живой силе.

В NYT детально описали один из штурмов Угледара. ВСУ были прекрасно осведомлены о планах оккупантов и приготовили врагу ловушку, в которую попали 15 российских танков.

“Противотанковые группы ВСУ спрятались в зарослях вдоль полей, вооруженные американскими Javelin и украинскими “Стугнами”. Были готовы к работе артиллерийские батареи. Грунтовую дорогу очистили от мин, а все поля вокруг засеяли ими, чтобы побудить россиян продвигаться вперед и не дать танкам развернуться, когда ловушка захлопнется. Колонна танков стала наиболее уязвимой… после того, как начиналась стрельба. Водители паниковали и пытались развернуться, выезжая на заминированную обочину дороги. Затем взорванные автомобили действовали как препятствие, замедляя или останавливая колонну. В этот момент украинская артиллерия открывала огонь, уничтожая остатки брони и пехоту, которая вылазила из выведенных из строя машин. Начался хаос и взрывы”, – рассказали журналисты.

В течение трех недель россияне предпринимали неоднократные штурмы Угледара, но эти попытки неизменно захлебывались. По российским колоннам работали гаубицы M777, Caesar, а также системы HIMARS, не оставляя агрессору шансов приблизиться к стратегически важному городу.

Ранее ВСУ показали, как снова разгромили ВС РФ под Угледаром: танки горят, оккупанты ползком отступают.

Мы также писали, что армия РФ под Угледаром отказывается наступать – на фронт перебросили спецбригаду.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version