Site icon INTVua

Бизнес РФ уже не может свести концы с концами, а Кремль готовит повышение налогов

Время чтения:1 Минут

Несмотря на то что бизнесу в РФ нечем платить налоги, россиянам посоветовали готовиться к их повышению из-за “дыры” в бюджете.

За минувший год долги бизнеса РФ перед бюджетом подскочили на 541 млрд рублей или 27% – предприятиям фактически нечем платить налоги. Однако если раньше Кремль мог рассчитывать на стабильный доход от продажи нефти и газа, то сейчас эта возможность обнулена, а начатая Путиным полномасштабная война и обозначенные им “мегапроекты” только добавили головную боль российским финансистам.

Согласно данным Росстата, на 1 январясовокупная задолженность компаний по налогам, сборам, страховым взносам и пеням достигла 2,53 трлн рублей.

Эксперты говорят, что российский бюджет оказался в позиции шпагата: на фоне провала собираемости ключевых налогов на армию и силовые структуры придется найти 10 трлн рублей. При этом западные санкции еще больше перекрывают кислород бизнесу, а потоки сырьевой ренты стремительно сокращаются.

И пока статистика говорит о том, что бизнес на грани, экономист “Эксперт РА” Антон Табах предположил, что уже в 2024 году российское правительство вынуждено будет искать источники пополнения бюджета и, возможно, поднимет налоги.

Сверстанный с дефицитом в 3 триллиона рублей, уже в январе бюджет потратил на 1,8 трлн рублей больше, чем собрал в виде налоговых поступлений. Российское правительство решило разово собрать с крупного бизнеса 300 млрд рублей, чтобы хоть как-то удержаться на плаву, но в долгосрочной перспективе эта мера не принесет выгоды.

Ранее бизнесмен Олег Дерипаскапризвал сократитьв два раза количество чиновников и силовиков в РФ. По его прогнозу, в 2024 году в бюджете не хватит денег на эту “обузу”.

Однако до этого СМИписалио проблемах металлургических компаний РФ, которые больше не могут продавать свою продукцию на европейском рынке. Вероятно, работодателям придется сокращать штаты работников.

А в гражданской авиации РФ ситуация в разы хуже –без работыостались опытные пилоты, которых за относительно небольшие зарплаты пытается переманить в свою компании Китай.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version