Site icon INTVua

Десятки тысяч россиян, покинувших РФ, потеряли последнюю возможность делать банковские переводы

Время чтения:1 Минут

Банк “Тинькофф” был одним из последних, кто проводил трансграничные платежи для физлиц.

Десятки тысяч российских граждан, уехавших в Турцию и Грузию после начала войны России против Украины, лишились возможности осуществлять банковские переводы из-за того, что банк “Тинькофф”, попавший в санкционный список ЕС, остановил переводы в вышеперечисленные страны.

Как сообщаетThe Moscow Times,”Тинькофф” был одним из последних кредитных организаций, которые продолжали проводить трансграничные платежи для физических лиц.

“Тинькофф” перестал осуществлять платежи в Грузию в пятницу, 3 марта. В банке пояснили такой шаг отказом грузинского банка-корреспондента.

В воскресенье, 5 марта, кредитное учреждение остановило переводы и в Турцию, заявив, что в результате европейских санкций трансграничные платежи могут быть замороженыбанком-контрагентом.

За последний год в Грузию перебрались 112 тысяч российских граждан, вывезя с собой 2 млрд долларов, а Турцию в качестве направления для эмиграции выбрали 78 тысяч россиян.

На днях Евросоюз объявил о10-м пакете санкций в отношении РФ. Ограничения, в частности, были наложены на”Тинькофф”: банк отключили от системыSWIFT.

Ранее сообщалось, что последниймеждународный банк в РФ “Райффайзенбанк” началотказыватьклиентам в открытии новых счетов в валюте. На такойшаг в кредитном учреждении пошли после получения претензий со стороны Минфина США.

Напомним, в начале февраля стало известно, чтоТурция, Китай и ОАЭотказываются работать с российскими банками, попавшими под действие западных санкций.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version