Site icon INTVua

Индия поддержала санкционный удар Запад по российской нефтянке

Время чтения:1 Минут

Нью-Дели не будет нарушать установленный западными союзниками потолок цен на российскую нефть.

Власти Индии поддержали санкционный удар Запада по российской нефтянке: индийская сторона не станет нарушать установленный потолок цен на нефть из РФ.

Как сообщаетBloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, вопрос введенных против России санкций активно обсуждался чиновниками из Индии и представителями стран “Большой семерки” на саммите “Большой двадцатки”, который в начале марта прошел в Нью-дели.

После этих переговоров индийским банкам и трейдерам поступило указание придерживаться ценового потолка на российскую нефть, установленного на уровне 60 долларов за баррель.

Индия занимает третье место в мире по импорту сырой нефти, уступая по этому показателю только Китаю и США. После российского вторжения в Украину в феврале 2022 года страна резко нарастила закупки “черного золота” из РФ, пользуясь скидками на российское топливо, которые Россия после введенного против нее эмбарго вынуждена предоставлять для удержания покупателей на азиатском рынке. На конец 2022 года доля России в индийском импорте нефти составляла более 20%.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что у Индииначались серьезныепроблемы с импортом российской нефти, посколькуфинансисты вводят еще более серьезные условия контроля за соблюдением ценового потолка при торговле топливом российского происхождения. По информации СМИ, ужесточение негативно сказывается на скорости транзакций, из-за чего Индия может снизить объемы поставок российской нефти.

Кроме того, стало известно, что Индия не спешит покупать российскиенефтепродукты, в отношении которых с начала февраля также действует эмбарго и потолок цен.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version