Site icon INTVua

Грозит прекращением полетов: в РФ операторы Superjet 100 жалуются на дефицит важной американской детали

Время чтения:1 Минут

После введения санкций против российской авиаотрасли поставки в РФ расходников из США прекратились.

Российские авиакомпании, имеющие в своих парках самолетыSuperjet 100, столкнулись с серьезной проблемой из-за западных санкций противавиаотрасли страны, которая может привести к простою части парка в ближайшей перспективе или даже к полному прекращению полетов.

Как сообщает”РБК”, речь идет о дефицитесвечей зажигания длямоторов SaM146 совместного производства Франции и РФ.

О нехватке указанных свечей изданию рассказали представители шести российских авиакомпаний, использующих самолетыSuperjet 100. В частности, наличие проблемы подтвердили авиакомпании “Азимут” и “Якутия”. Например, в последней сообщили, что у них осталось несколько б/у свеч, а новых деталей на складе нет.

Производством моторовSaM146 занималось предприятиеPowerJet, принадлежащеефранцузской Safran Aircraft Engines и российской “ОДК-Сатурн”. Одни части двигателя производились на территории Франции, другие – в РФ. С 2006 года французская сторона заключила соглашение на поставки свечей зажигания с компаниейUnison Industries из США. Ее детали необходимо менять после достижения 1 тыс. цикловвзлетов-посадок, в связи с этим они относятся к категории расходных материалов.Поставки американских расходников в Россию прекратились после введения ограничительных мер против российской авиаотрасли.

Остановка полетовSuperjet может нанести серьезный удар по российской отрасли авиаперевозок: из-за того, что данный самолет не попал под санкции, в прошлом году перевозчики задействовали треть имеющихся судов указанной модели для осуществления международных рейсов.

Тем временем в правительстве РФ пытаются погасить панику в авиакомпаниях, утверждая, что импортозамещение якобы идет по плану. Так, вМинпромторге заявили, что аналог американских свечей “находится в производстве”.

Напомним, в начале марта СМИ писали, что дляспасения отрасли авиаперевозок российские компаниизакупают запчасти в “дружественных странах” и вынуждены из нескольких самолетов делать один. Если год назад Россия эксплуатировала 544 самолетаAirbus и Boeing, то сейчас эта цифра сократилась до 467.

Ранее российские журналисты сообщали, что в РФ на фоне западных санкций на новые самолетыSuperjet-100 стали ставитьдвигатели “секонд-хенд”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version