Site icon INTVua

​Франция обучает десятки летчиков ВСУ пилотировать Mirage 2000 — Le Figaro

Время чтения:1 Минут

30 украинских летчиков проходят курсы во Франции по пилотированию Mirage 2000.

Авиация страны НАТО, по всей видимости, таки появится на вооружении Украины. Франция обучает украинских летчиков пилотированию на истребителях “Мираж 2000” (Mirage 2000).

Об этом 22 марта сообщило влиятельное французское издание Le Figaro, ссылаясь на информированные источники.

По данным издания, сейчас ускоренный курс проходят 30 украинских пилотов. Фактически это является еще одним подтверждением тому, что в будущем украинцы таки получат в свое распоряжение западную высококлассную военную авиацию.

“Франция может поставить Украине десяток истребителей, но для этого необходимо политическое решение”,—говорится в статье.

Источники уверяют, что 30 летчиков ВСУ уже около полутора месяцев тренируются на “Миражах” на французских авиабазах Мон-де-Марсан и Нанси. Показательно, что их подготовка идет по ускоренному курсу.

Параллельно идет обучение украинцев и на истребителях F-16 в Соединенных Штатах.

Справка

Dassault Mirage 2000 – многоцелевой истребитель 4-го поколения производства Франции. Это основной боевой самолет французских ВВС. Всего произведено свыше 600 самолетов данной модели. Они есть на вооружении, в том числе Греции, ОАЭ, Индии, Египта, Бразилии и других стран.

Самолет имеет 9 подвесок под ракеты “воздух – земля” и “воздух – воздух”, а также авиабомбы. Самолет оснащен двумя пушками калибра 30 мм.

Ситуацию прокомментировал в Telegram депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

“Чудесная новость… Судя по всему, решение о летчиках принималось еще начале февраля. А теперь подумайте о двух вещах. Во-первых, стала бы учить наших воинов страна, которая не даст нам самолеты? Во-вторых, что проглотили ра**сты, которые рассказывали о мертвом ВПК Европы?”—написал украинский нардеп.

Ранее Диалог.UA сообщал, что бывшая пресс-секретарь Зеленского анонсировала поставку Украине авиации НАТО: “Подтверждается по всем каналам”.

Мы также писали, что на военную базу США начали прибывать первые пилоты ВСУ для обучения на F-16.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version