Site icon INTVua

Украина открывает экспорт электроэнергии после серии ракетных ударов армии РФ

Время чтения:1 Минут

Масштабные российские ракетные удары по критической инфраструктуре не оставили мирное население Украины без электричества, газа и воды.

Спустя 5 месяцев после начала серии массированных ракетных ударов, 821 ракету и 7,5 миллиарда долларов армии РФ, потраченных впустую, Украина заявила о возобновлении экспорта электроэнергии.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко подписал документ, который позволяет восстановить экспорт электроэнергии в условиях профицита генерирующей мощности,сообщаетпресс-служба ведомства.

По словам чиновника, энергосистема Украины почти два месяца работает без ограничений потребителей. Этого удалось добиться благодаря титанической работе энергетиков и помощи союзников. Самая сложная зима во время полномасштабной войны пройдена. Теперь Киев планирует открытие экспорта электроэнергии.

По его словам, вырученные от продажи электричества средства направят на восстановление и ремонт энергетической инфраструктуры. Однако приоритетом по-прежнему остается обеспечение электроэнергией потребителей Украины.

Украина продавала электроэнергию с июня по 11 октября 2022 года. Сотрудничество было временно прекращено после того, как 10 октября 2022 года Россия нанесла первый ракетный удар, пытаясь уничтожить критическую инфраструктуру страны. С того времени оккупанты только наращивали мощь атак, и 23 ноября обстрел привел к временному блэкауту украинской энергосистемы.

По оценке Human Rights Watch, главной целью ударов было посеять страх среди населения и сделать жизнь людей невыносимой. Зачастую ракетыпопадалив жилые дома.

В Москве уверяли, что бьют по военным объектам, однако позже все же признали совершение военного преступления. К концу зимы в большинстве областей Украины удалось отказаться от аварийныхотключенийэлектричества.

Пропагандистка Ольга Скабеевабыла огорчена, что украинцы не замерзли, как она ожидала. Ее признание прозвучало во время прямого эфира пропагандистского ТВ шоу.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version