Site icon INTVua

Ситуация в РФ неуклонно ухудшается: рублю предрекли долгое падение

Время чтения:1 Минут

Экономист Константин Сонин уверен: те люди, которые держат свои сбережения в рублях, еще “не очнулись от полусна, в котором они пребывают”.

В долгосрочной перспективе курс российского рубля будет падать еще долгое время, потому что экономическая ситуация в России неуклонно ухудшается.

Таким прогнозом поделился российский экономист,профессор Чикагского университета Константин Сонин в эфиреYouTube-канала “Ходорковский LIVE”, комментируя падение российской валюты до годовых минимумов, наблюдающееся с начала апреля.

По мнению собеседника, те людикоторые держат свои сбережения в рублях, еще “не очнулись от полусна, в котором они пребывают” и не до конца понимают складывающуюся ситуацию.

“Экономическая ситуация в России ухудшается постепенно и совершенно неуклонно. Люди, которые делают долгосрочные сбережения в рублях, – это люди, которые еще не очнулись от полусна, в котором пребывают. Конечно, все долгосрочные сбережения должны быть в долларах”, – добавил экономист.

На сегодняшний день доллар стоит 81,79 руб., евро – 90,35 руб. По сравнению с закрытием предыдущего дня стоимость американской валюты выросла на 0,48%, европейской – на 0,16%.

Сонин также прокомментировал отток населения из России, который отрицательно сказывается на российской экономике.

“Исход населения может сказываться только отрицательно. И ВВП убывает, и если речь идет о наиболее продуктивном и активном населении, то молодой человек, выбывающий сейчас, он из экономики вынимает не только то, что он произведет в этом году, а и то, что он производил бы в течение 40 лет”, – отметил профессор.

Ранее российский экономистВладислав Иноземцев заявил, что у рубля есть только одно направление – вниз. По его мнению, в ближайшей перспективе российская валюта продолжит постепенное ослабление.

В свою очередь, экономист Владимир Милов предсказываетпадение курса российской валюты до 100 рублей за доллар и даже больше.

Напомним, обвалившийся рубль потянул за собой цены – электроника в России резкоподорожала на 10%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version