Site icon INTVua

Волкер рассказал, как Украина уже сейчас может изолировать Крым от России

Время чтения:1 Минут

Американский дипломат Курт Волкер отметил важность контроля над Крымом для будущей безопасности Украины.

Украина уже сейчас может начинать операцию по возвращению Крыма под свой контроль. В частности, украинские войска способны изолировать полуостров от России, если уничтожат базу Черноморского флота РФ в Севастополе и подорвут мост через Керченский пролив.

Такое мнение озвучил бывший спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер вэфире национального телемарафона.

По словам дипломата, все эти действия усложнят для России использование полуострова в качестве военной площадки и изолируют его от российской поддержки.

“Это Украина может сделать уже сейчас”, – заявил собеседник и добавил, что после этого может состояться операция по полному восстановлению контроля над Крымом.

Экс-спецпредставительотметил важность освобождения Крыма для будущей безопасности Украины: без контроля над полуостровом не получится обеспечить безопасность в море.

Отвечая на вопрос, как Кремль может отреагировать на удары Украины по российским объектам в Крыму, собеседник отметил, что Россия и так уже использует все ресурсы для войны. Что касается возможности использования РФ ядерного оружия, дипломат считает маловероятным такой сценарий, поскольку против него выступают даже российские военные: они понимают, что после такого шага ответ международного сообщества будет еще большим, чем сейчас.

Кроме того, Волкер напомнил, что Китай и Индия также предостерегли Россию от применения ядерного оружия.

Ранее бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес заявил, что Украина сможетосвободить Крым к осени этого года, если Запад предоставит Киеву все необходимое вооружение.

До этого в Офисе президента сообщили, что Крым может бытьвозвращен под контроль Украины черезпять или семь месяцев.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version