Site icon INTVua

ЕС готовится “затянуть гайки” санкций против России

Время чтения:1 Минут

СМИ узнали подробности 11-го пакета санкций Евросоюза в отношении РФ.

Европейский Союз готовится “затянуть гайки” санкций против России. В рамках 11-го пакета ограничительных мер Брюссель может запретить транзит ряда товаров через российскую территорию.

Как сообщаетBloomberg со ссылкой на собственные источники, под запрет могут попасть многие технологии и товары, в том числе некоторые транспортные средства.

Страны Балтии настаивают на том, чтобы санкции были наложены на транзит через РФ товаров и технологий, которые могут быть использованы российским ВПК, а также в авиационной и космической отрасли, чтобы не допустить укрепления военно-промышленного потенциала Кремля.

Кроме того, под санкции могут попасть суда и танкеры, не включающиенавигационные системы, необходимые для отслеживания их перемещения. Такой шаг ЕС будет направлен на то, чтобы пресечьобход Россией санкций, введенных против ее нефти и нефтепродуктов.

В целом новый пакет санкций нацелен на то, чтобы лишить Москву возможностей обходить ранее введенные против нее ограничения.

При этом, как отмечает агентство, санкции вряд ли будут введены против Росатома, несмотря на то, что многие внутри ЕС призывают наложить ограничения на эту компанию за ее участие в захвате Запорожской АЭС. По информации журналистов, в ЕС еще достаточно государств, выступающих против ведения санкций в отношении российского ядерного сектора.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Армении Никол Пашинян после визита в Германиюпоручил правительству строго соблюдать европейские санкции в отношении РФ: Ереван останавливает параллельный импорт и банковские транзакции в Россию.

Также стало известно, что США нанесли первыйударпо теневому флоту России, сформированного для поставок российской нефти в Азию в обход санкций. Речь идет о лишении международной страховки индийской компанииGatik Ship Management.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version