Site icon INTVua

В Мали атакована база ЧВК “Вагнер”: убиты почти три десятка наемников

Время чтения:1 Минут

Эта база подвергалась нападениям и ранее, но нынешняя атака стала самой крупной в этом году.

В городке Севаре, расположенном в центральной части Мали, атакована база, используемая наемниками российской ЧВК “Вагнер”, которые оказывают помощь малийской хунте, захватившей власть в стране в 2021 году в результате переворота.

Как сообщает изданиеExpress, нападение осуществлено восставшими джихадистами. В результате атаки погибли по меньшей мере 29 наемников, еще 60 получили ранение.

В начале базу “вагнеровцев” атаковали тремя автомобилями со взрывчаткой, а затем в нападении была задействована живая сила.

Атаке подверглась не только база, но местный аэропорт, который также, как считается, используется российскими наемниками.

В ходе нападения под обстрел попали сенегальские военные, входящий в состав стабилизационной миссии ООН в Мали. Они были обстреляны, когда пыталисьдеэскалировать ситуацию.

Другие источники уточняют, что солдаты Сенегала не пострадали. По их информации, атака началась в 05:30 утра по местному времени, всего прогремело 4 взрыва.

Официально ответственность за атаку не взяла ни одна из группировок, однако известно, что в этом районе действуют джихадисты, восставшие против малийской хунты.

Ранее свой военный контингент в Мали размещала Франция, однако после переворота хунта заставила Париж вывести своих военных из страны.

Напомним, западные СМИ писали в марте, что хозяин ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин готовится вывести своих наемников из Украины иперебросить их в Африку. Европейская разведка предупреждает: усиление активности российских ЧВК в регионе может дестабилизировать Северную и Западную Африку.

До этого сообщалось, что Пригожин решилнарастить присутствие своих наемников не только в африканских странах, но и в Сербии.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version