Site icon INTVua

“Затягивать не будем”, – Зеленский заявил, что ВСУ начнут контрнаступление до получения F-16

Время чтения:1 Минут

При этом президент отметил, что американские истребители серьезно бы помогли украинским военным при проведении наступательных операций.

Украина “не будет затягивать” и начнет планирующееся контрнаступление до того момента, как западные партнеры примут решение о поставках Киеву боевых самолетов, в том числе истребителейF-16 американского производства.

Такое заявление сделал украинский лидер Владимир Зеленский в интервью скандинавским журналистам, которое опубликовано вTelegram-канале президента.

“Мы начнем и будем идти вперед, но одновременно, я считаю, что это (предоставление Украине военных самолетов западного образца – ред.) очень нужно”, – сказал глава государства.

По словам президента, без современной авиации украинской армии будет сложнее вести наступательные действия, и это может затормозить процесс освобождения территорий.

На сегодняшний день уже есть страны, готовые передать УкраинеF-16 и другие военные самолеты, но для утверждения такого решения нужна политическая воля, добавил глава государства.

В этом же интервью Зеленский предупредил, что в случае победы России в Украине существует высокий риск третьей мировой войны. По словам президента, международному сообществу дешевле сейчас предоставить Киеву всю необходимую помощь, чтобы потом не воевать с РФ.

Глава государства уверен: НАТО не отступит, если россияне решат захватить какую-то страну, входящую в состав Альянса.

“Будет раскол, а раскол всегда приводит к войнам”, – подчеркнул президент.

Напомним, СМИ узнали, что представители Демократической партии США оказываютдавление на хозяина Белого дома Джо Байдена, требуя от него принять решение о поставкахF-16 Украине и ракет большого радиуса действия.

Ранее в Воздушных силах ВСУ сообщили, чтоF-16 позволят более эффективнозащищать тыловые регионы от российских ракет.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version