Site icon INTVua

Лунное затмение 5 мая: когда начнется космическое явление, увидят ли его украинцы, и чем оно интересно

Время чтения:1 Минут

Сегодня произойдет частное полутеневое затмение Луны: спутник Земли войдет в полутень нашей планеты в 17:14 по киевскому времени.

В пятницу, 5 мая, произойдет интересное астрономическое явление: частное полутеневое лунное затмение. Оно стартует в18:14 (время киевское) и завершится в 20:22, при этом точное время затмения в его кульминационной фазе – 22:31, передаетДиалог.UA со ссылкой напорталTime and date.

Лунное затмение – это космическое событие, когда Луна входит в конус тени от Земли. Затмения Луны делятся на три основные группы: полные, частные и полутеневые.

Если спутник полностью входит в тень Земли, происходит полное лунное затмение (во время него Луна становится багрово-красной), если в тень Земли погружается только часть спутника – это частное затмение (затемняется определенный участок Луны, а остальная видимая поверхность остается светлой).

Но бывают случаи, когда Луна входит только в полутень, то естьслабо освещенное пространство между областями полной тени и полного светаЗемли, такое явление называют полутеневым затмением.

Если Луна полностью попадает в полутень (но не касается тени), такое затмение называется полным полутеневым; если же лишь часть Луны входит в полутень, такое затмение называется частным полутеневым.

Стоит отметить, что полные полутеневые затмения происходят редко: последним полным полутеневым было затмение 14 марта 2006 года, а следующее произойдет в 2042 году.

Сегодня, 5 мая, произойдет частное полутеневое затмение. Обычно такие затмения увидеть невооруженным глазом сложно – только с помощью приборов. Однако сегодняшнее затмение, как обещаютастрономы, будет глубоким, хотя и слабым. Это говорит о том, что с 20:22 и в течение примерно часа, когда наступит его пик, у украинцев появится неплохой шанс наблюдать потемнение Луны.

Кроме того, полутеневое затмение интересно тем, что его можно наблюдать вечером, а не ночью, как два других типа затмений, то есть оно начнется еще до захода Солнца.

Напомним, в конце апреля в небе над Украиной наблюдалосьполярное сияниенеобыкновенной красоты: ученые объяснили, что оно означает.

Как сообщалось ранее, на границе Китая и России заметилиНЛО: очевидцы засняли на видео странные светящиеся шары.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version