Site icon INTVua

Будущее игр: тренд на заботу об экологии

Время чтения:4 Минут

Фото Victoria_Regen с Pixabay

Тренд на «зеленые» технологии охватил практически все отрасли, и игры не стали исключением. Учитывая, что индустрия видеоигр потребляет огромное количество электроэнергии, все сознательные игровые провайдеры должны отстаивать и поддерживать стремление к экологичности и защите окружающей среды.

Но что же такое «экологичные игры», и как игровые компании могут использовать «зеленые» технологии в своих бизнес-стратегиях? В этой статье рассказывается, какой вклад в защиту нашей планеты может сделать современная игровая индустрия и почему это важно для всех нас.

Влияние игр на окружающую среду

Это может быть неочевидно, но игры оказывают значительное влияние на окружающую среду. Большинство игровых проектов, особенно многопользовательские игры, шутеры от первого лица и сюжетно-ориентированные игры, обрабатывают огромные массивы данных и являются частью так называемой проблемы «интернет-загрязнения».

Следовательно, обработка таких объемов данных затрачивает много энергии, так как для этой задачи используются сервера, которые должны работать круглосуточно. Чем больше данных серверы предоставляют для игр, тем больше энергии они потребляют. Большинство центров обработки данных с серверами используют традиционные источники энергии, такие как ископаемое топливо. В результате они производят колоссальные объемы выбросов углекислого газа и загрязняют нашу планету.

Кроме того, производство консолей также пагубно влияет на окружающую среду, поскольку для их изготовления необходимо много пластика и электронных плат. Кроме того, каждую консоль нужно упаковать и доставить до точки продажи или напрямую покупателю. А в случае, если консоль приходит в негодность, надоедает геймеру или попросту устаревает, она отправляется в мусорку без надлежащей переработки. Таким образом, игровая индустрия активно использует пластик и другие трудно перерабатываемые материалы и способствует увеличению количества отходов в окружающей среде.

Как игровым компаниям стать более экологичными?

Во-первых, экологичная компания должна по мере возможности уменьшить свой углеродный след. Для этого стоит выбирать сервера, работающие на возобновляемых ресурсах, таких как солнечная или ветряная энергия. Переход на один из этих источников позволит снизить зависимость от ископаемого топлива, которое является основным источником углеродных выбросов.

Во-вторых, производители игровых приставок могут заменить пластиковые материалы на более экологичные, например алюминий. Это не только улучшит качество консолей, но и поспособствует защите окружающей среды. Конечно, стоимость таких консолей возрастет, но они будут более долговечными и не нанесут нашей планете вреда в долгосрочной перспективе.

В-третьих, игровые компании могут присоединиться к некоммерческим организациям, таким как Playing for the Planet, основанной ЮНЕП, и вместе с ними обучать геймеров тому, как быть более экологичными и помогать окружающей среде. Участвуя в таких инициативах, компании будут способствовать распространению информацию об устойчивом развитии.

И давайте не будем забывать про самих геймеров. Вместо того, чтобы выбрасывать каждую консоль или игровое оборудование, когда они устаревают или выходят из строя, игрокам стоит отправлять устройства на переработку или находить им другое применение, уменьшая тем самым объемы электронных отходов. Помимо этого, они всегда могут продать свои старые консоли тем, кто в них нуждается.

Кроме того, каждый пользователь ПК или консоли уже может сделать вклад в защиту окружающей среды, просто выключив свое устройство, когда оно не используется. Также рассмотрите покупку цифровых игр вместо физических копий и переходите на новую консоль только при необходимости.

Устойчивое развитие не ограничивается традиционными играми

Тренд на экологичные игры выходит за рамки традиционного гейминга и касается даже бесплатных игр в казино. Многие провайдеры внедряют экологически чистые методы работы, органично сочетая развлечения и защиту окружающей среды.

Например, компании используют возобновляемые источники энергии, сокращают потребление ресурсов и повышают осведомленность потребителей об экологических проблемах. В результате эти платформы предоставляют игрокам захватывающий игровой процесс, не нанося никакого вреда планете.

Игровые провайдеры по возможности сокращают потребление ресурсов, делегируя обработку данных централизованным серверам. Они хранят все данные и информацию об игроках в одном месте вместо использования десятков разных серверов. Связь и передача данных осуществляется через облако, что позволяет значительно снизить энергопотребление.

Игры на физических и цифровых носителях

По результатам исследований, углеродные выбросы при производстве одного Blu-Ray диска составляют 20,82 килограмма, не говоря уже о необходимости упаковки и доставки дисков в точки продаж по всему миру. Так, судоходным компаниям приходится использовать грузовики и складские помещения, что наносит серьезный ущерб окружающей среде.

Более того, путь физических копий игр не заканчивается в магазине — после покупки они направляются в дома потребителей, будь то путем доставки или самовывоза, что также способствует увеличению CO2 в атмосфере.

В результате компании, стремящиеся сократить расходы и стать более экологичными, все чаще обращаются к цифровым играм. Этот метод покупки также удобен и для геймеров, которые могут получить доступ к игре прямо в день релиза.

Конечно, игры на физических носителях полностью не исчезнут, так как коллекционеры игр продолжат покупать их каждый год.

Важность заботы об окружающей среде

Важнейшая причина, по которой мы должны заботиться об окружающей среде, заключается в том, что мы создаем лучшее будущее для следующих поколений. Если мы продолжим бездумно использовать природные ресурсы, то постепенно начнем испытывать недостаток питьевой воде или чистом воздухе.

Кроме того, не стоит забывать о влиянии токсичных химических веществ и выбросов в результате использования ископаемого топлива на наше здоровье. Сокращение выбросов углерода и уменьшение нашего цифрового следа может увеличить среднюю продолжительность жизни и улучшить здоровье людей.

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version