Как минимум 8 российских военных лишились зрения из-за подрыва очков для беспилотников FPV.
У операторов FPV-дронов в оккупационной армии РФ начали массово взрываться очки. Россияне уверены, что за этим стоят украинские спецслужбы.
Информацию подтвердил 18 февраля влиятельный российский Telegram-канал «Досье Шпиона», связанный с ВС РФ.
Несколько недель назад по российским Z-каналам распространилась новость о том, что ВС РФ получили партию очков для FPV-дронов, начиненных взрывчаткой. Они утверждали, что взрывную начинку удалось найти раньше, чем пострадали солдаты. Последнее оказалось ложью. По данным канала, как минимум 8 дроноводов ВС РФ получили тяжелые травмы при использовании заминированных очков.
«В начале февраля (2025 года — ред.) произошла череда диверсий в различных подразделениях ВС РФ, которая состояла в дистанционном подрыве очков для FPV-дронов», — написал ресурс.
По его данным, всего в ВС РФ было доставлено около 80 комплектов FPV-очков Skyzone Cobra от неизвестного «доброжелателя». Они были распределены между разными подразделениями российской армии, которые орудуют в Белгородской и Курской областях РФ, а также на оккупированных Донетчине и Луганщине.
Первый подрыв произошел 4 февраля на Белгородчине. Российский военный получил травмы глаз и лица. На протяжении трех суток было зафиксировано еще 7 таких подрывов.
«Внутри FPV-очков обнаружено взрывчатое вещество С-4, детонатор и батарея. Срабатывает устройство при запуске вентилятора охлаждения в очках», — сообщил «Досье Шпиона».
Он утверждает, что подрывник успел оперативно скрыться. Он вылетел из Москвы в Стамбул за сутки до первого взрыва.
Ранее Dialog.UA сообщал, что «Птахи Мадяра» нашли способ борьбы с российскими FPV на оптоволокне.
Мы также писали, что начальник штаба «Шторм. Осетия» Мельников стал «грузом 200»: оккупант попал в FPV-ловушку ГУР.
По материалам: Диалог