Грядущей ночью Россия намерена осуществить «учебно-боевой» запуск своей межконтинентальной баллистической ракеты «Орешник».
В ночь на 19 мая РФ планирует запуск своей межконтинентальной баллистической ракеты. Он будет «учебно-боевым».
С тревожным предупреждением выступила военная разведка Украины на своем официальном канале в Telegram.
Что станет целью удара, в Главном управлении разведки (ГУР) не уточняли. Однако свой первый удар по Украине «Орешником» диктатор РФ Владимир Путин также позиционировал как испытательный.
В ГУР планируемый пуск назвали «тактикой запугивания». Также, по данным разведчиков, будет применяться межконтинентальная баллистическая ракета РС-22 с комплекса «Ярс», которую РФ выдает за «Орешник».
«С целью демонстративного давления и запугивания Украины, а также государств-членов ЕС и НАТО страна агрессор РФ планирует осуществить пуск», — сообщили в ГУР.
Приказ на нанесение удара уже дан. Выполнять его будет расчет 433-го полка 42-й дивизии 31-й армии войск стратегического назначения ВС РФ. Удар планируется с мобильного грунтового комплекса, расположенного в Свердловской области.
«Дальность полета указанной трехступенчатой твердотопливной ракеты составляет более 10 тыс. км», — уточнили в ГУР, то есть под угрозой находится вся территория Украины.
Справка
21 ноября 2024 года Россия нанесла ракетный удар по украинскому городу Днепр, применив новую баллистическую ракету средней дальности под названием «Орешник». Ракета была запущена по заводу «Южмаш» в Днепре, который является важным предприятием оборонно-промышленного комплекса Украины.
По данным Службы безопасности Украины, ракета была запущена с полигона Капустин Яр в Астраханской области России. Она достигала скорости до 11 махов и имела шесть боеголовок, каждая из которых несла шесть суббоеприпасов.
Атака выглядела эффектно и устрашающе, однако ее результат оказался более чем скромным. Серьезного ущерба предприятию ракета не нанесла, так как изначально разрабатывалась она для ядерного, а не высокоточного удара.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Наки высмеял угрозы росСМИ об ударе «Орешником» по Киеву.
Мы также писали, что Путин поручил своей армии выбрать цели в Киеве для удара «Орешниками».
По материалам: Диалог