Индийские компании не испугались западных санкций и продолжают покупать российскую нефть, используя для ее перевозки танкеры «теневого флота».
Ключевой вывод
— США ввели на индийские товары пошлину в размере 25%, но Индия по-прежнему покупает российскую нефть.
— Власти Индии неофициально разрешили перевозить российскую нефть.
— Индийские компании для перевозки российской нефти используют «теневой флот».
Индийская компания Nayara Energy, которая попала под санкции Евросоюза, вынуждена еще больше покупать российской нефти и использовать так называемый «теневой флот». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на инсайдеров.
По данным Bloomberg, в Нью-Дели считают, что санкции со стороны Евросоюза и США, наложенные на Индию за покупку российской нефти, могут нанести вред национальной энергетической безопасности (так как могут быть перебои с поставками нефти – прим. ред.). Из-за этого индийские власти неофициально разрешили танкерам «теневого флота» перевозить российскую нефть для нефтеперерабатывающего завода компании Nayara Energy.
Правда, речь идет не про международные морские перевозки, а про каботажные танкеры, курсирующие по портам Индии. Некоторые танкеры, снабжающие Nayara Energy нефтью и нефтепродуктами, находятся под санкциями ЕС.
Евросоюз наложил санкции на NE в июле 2025 года. Причиной стало то, что эта компания покупает российскую нефть. Часть акций NE принадлежит российской «Роснефти». Нефтеперерабатывающий завод этого индийского предприятия обеспечивает 8% переработки нефти в Индии каждые сутки.
Президент США Дональд Трамп месяц назад пообещал ввести санкции против стран, которые покупают российскую нефть, если Россия до 8 августа 2025 года не заключит перемирия с Украиной. Перемирия до сих пор нет, а Трамп ввел санкции только против Индии за покупку российской нефти (25% на индийские товары – прим. ред.). Против других стран, в том числе против России и Китая, американский президент пока отказался вводить новые специальные экономические меры воздействия, рассчитывая на мирные переговоры по Украине.
Цена на нефть в мире
Нефть сорта Brent сейчас стоит $66,05 за баррель, а американская нефть сорта WTI — $62,55 за баррель. В начале текущей недели (18-24 августа) цены на нефть в мире довольно заметно снизились. Это произошло после того, как Трамп после переговоров с президентом Владимиром Зеленским сделал заявления по урегулированию войны в Украине.
В частности, ожидается, что в скором времени состоится трехсторонний саммит Трамп — Зеленский — Путин, во время которого стороны попробуют договориться об условиях окончания войны России против Украины. Если переговоры с диктатором Путиным будут успешными, то западные страны могут снять с России некоторые санкции.
Ранее стало известно, что Россия предложила Индии скидки на нефть и нефтепродукты, чтобы индийские компании продолжали покупать российский ресурс.
Также мы рассказали о том, что экспорт российской нефти в Индию упал в три раза после санкций Евросоюза и введения Соединенными Штатами пошлины в размере 25% на индийские товары.
Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что Индия пытается найти замену российской нефти.
По материалам: Диалог