В России резко упал интерес к долгосрочным вкладам: большинство вкладчиков выбирают депозиты «на короткую дистанцию».
Российская война против Украины продолжает рушить финансовую систему страны-агрессора, и этому утверждению появилось очередное доказательство.
Каксообщает Служба внешней разведки Украины, вРоссии резко падает доверие к долгосрочным банковским сбережениям.
Так, сегодня большинство банковских вкладов в России открывается на короткие сроки: более 70% депозитов размещаются максимум на полгода, тогда как депозиты свыше года практически утратили спрос.
Смещение предпочтений вкладчиков в сторону краткосрочных депозитов отражает снижение доверия к долгосрочным экономическим прогнозам в России и усиливает давление на банковский сектор.
Эксперты отмечают: такая тенденция связана сожиданиями нестабильности экономики и колебаниями курса рубля. Короткие депозиты позволяют вкладчикам чаще пересматривать условия и реагировать на меняющийся экономический климат в стране.
«Это еще одно свидетельство финансового упадка страны, где даже собственные граждане больше не верят в завтрашний день», – добавляют, в свою очередь, в украинской разведке.
Из-за нежелания россиян хранить свои деньги в банках финансовые организации вынуждены пересматривать условия сбережений и придумывать новые предложения, чтобы мотивировать клиентов открывать вклады.
РанееDialog.UA сообщал, что российские банки, попавшие под западные санкции,начали»замораживать» рублевые средства клиентов. Онипринялись затягивать закрытие счетов, а также возврат средств клиентам.
Напомним, глава СбербанкаГерман Грефпризнал, что российская экономикадостигла «технической стагнации» и близится к рецессии.
По материалам: Диалог

