Site icon INTVua

Тенденция идет к тому, что россию и беларусь допустят на Олимпийские Игры: Беленюк относительно заявления главы МОК

Время чтения:1 Минут

Заявление президента Международного Олимпийского Комитета Томаса Баха о возможности допуска российских и белорусских спортсменов к Олимпийским Играм свидетельствует о том, что вероятнее всего, представители государства-агрессора и его дружественной страны будут участвовать в Олимпиаде. Такое мнение в комментарии высказал Олимпийский чемпион и народный депутат Жан Беленюк.

Накануне стало известно, что исполнительный совет МОК 28 марта проведет заседание, на котором будет обсуждено участие спортсменов россии и беларуси в Олимпиаде.

В последней своей речи Томас Бах заявил, что “олимпийские спортсмены не должны становиться инструментом в руках международной политики и не могут быть арбитрами в глобальных политических спорах”

До этого Президент комитета призвал правительства не вмешиваться в решения МОК.

Как отметил Беленюк, такая позиция руководства МОК свидетельствует о том, что вероятнее всего, белорусские и российские спортсмены все же будут допущены к Олимпиаде, даже несмотря на призывы бойкота из-за российской неспровоцированной агрессии.

В то же время он добавил, что делать окончательные выводы стоит после того, как МОК, по результатам дискуссии в следующий вторник, предоставит свою позицию.

“Позиция МОК будет освещена в середине следующей недели, потому что в следующий вторник они будут это обсуждать. Тенденция идет к тому, что они рассматривают допуск россии и беларуси к международным соревнованиям. Судя по риторике Томаса Баха, они там будут еще дискутировать, но главная линия заключается в том, что они все же будут пытаться дать им шанс приобщиться к международному спортивному движению”, – отмечает нардеп.

Комментируя вопрос бойкотирования Украиной Олимпиады в случае такого сценария, Беленюк отметил, что позиция Национального олимпийского комитета будет уже как реакция на то, что проголосуют на уровне МОК.

“Сейчас мы имеем не очень хороший прецедент с международной федерацией фехтования, которая 2 недели назад допустила представителей россии и беларуси к международным соревнованиям. И как реакция со стороны Украины – национальная федерация по фехтованию заявила о том, что они будут бойкотировать соревнования, где будут присутствовать представители рф и беларуси. То есть, мы имеем вот такую реакцию. Какой должна быть реакция, если будут допущены все федерации – пока мне сложно каким-то образом комментировать”, – добавил он.

Согласно совместному заявлению, опубликованному британским правительством 21 февраля 2023 года, Соединенные Штаты вместе с более чем 30 другими странами, включая Канаду и большую часть Европы, поддерживают запрет на участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях.

По материалам: УНН

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version